Экономика

Тюменским семьям объяснили, как оформить ежемесячное пособие из маткапитала

17 января 2023, 10:57
17 января 2023, 10:57 — Сибмедиа

С 1 января 2022 года тюменские семьи с детьми в возрасте от 3-х лет могут оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Об условиях назначения пособия во вторник сообщили в пресс-службе областного правительства.

Уточняется, что выплата назначается семьям с детьми от их рождения до достижения 3-летнего возраста – подать заявление можно в любое время. Еще одно обязательное условие состоит в том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе (если речь идет о Тюменской области, 28750 рублей в 2023 году).

Размер пособия составляет 100 % от регионального прожиточного минимума на детей. Таким образом, в 2023 году тюменские семьи будут ежемесячное пособие размером 14 176 рублей.

Выплата назначается получателю в месяц обращения, зачисления будут производиться каждый месяц в течение одного года. Обратиться с заявлением для назначения выплаты можно в МФЦ, Cоциальный фонд либо через сайт госуслуг.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Тюменской области вырос размер декретных пособий и выплат по рождению ребенка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!