Экономика

Аналитик рыболовной отрасли Савельев не смог понять, почему запрет вывозить икру коснулся только Камчатки

14 июля 2022, 19:30
14 июля 2022, 19:30 — Сибмедиа

Не понятно, почему закон о запрете вывоза красной икры коснулся только Камчатки. Аналогичны продукт добывают в ещё нескольких регионах страны. Такое мнение СИБ/медиа высказал руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

Президент России Владимир Путин в четверг 14 июля подписал несколько указов. Один из них вводит ограничения на вывоз красной икры с Камчатки. Теперь вылетающие из региона самолётом в ручной клади сможет вывозить не больше 10 килограмм красной икры. Но это касается только продукта, не промаркированного единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС.

«Какая бы ни была проблема, легшая в основу принятия этой законодательной поправки, это не отменяет того факта, что закон принят только в отношении Камчатки», – сказал Савельев.

Наш собеседник напомнил, что в схожих условиях находятся несколько регионов страны:

«Лосося у нас добывают ещё на Сахалине, на Курилах, в Приморском крае, в Хабаровском крае».

Эксперт заметил, что не понятно, почему правило вводится только на одной территории страны:

«И возникает естественный вопрос: «А оттуда, что, можно (вывозить – прим. ред.)?» Или теперь по каждому региону у нас будут принимать аналогичный закон?»

Напомним, что значительно большие проблемы с продуктами существуют в Забайкальском крае. Там природные, географические и экономические условия сложились настолько неудачно, что «борщевой набор» стоит, как в Норильске или Анадыре. Как рассказал в интервью СИБ/медиа депутат Госдумы от Забайкалья Юрий Григорьев, как минимум часть проблемы можно было бы решить на федеральном уровне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!