Экономика

Подорожание ЖКУ в Красноярске превысило обещанные правительством 9 %

1 декабря 2022, 14:28
1 декабря 2022, 14:28 — Сибмедиа

С 1 декабря в Красноярском крае выросла плата за коммунальные услуги. Как сообщили в правительстве региона, в большинстве муниципалитетов подорожание составит 9 %.

Вместе с тем жителям Красноярска и Канска придется платить за ЖКУ сразу на 11,7 % больше. По заявлению властей, такая мера продиктована «масштабными инвестиционными проектами в сфере теплоснабжения». Отмечается, что рост цен затронет основные коммунальные услуги, а именно воду, отопление, электричество, газ и вывоз мусора.

Жителей успокаивают тем, что по крайней мере выше 11,7 % платежи точно не вырастут. В противном случае горожанам надо будет обращаться к коммунальным властям за получением компенсации.

Отметим, что с первого месяца зима стоимость коммунальных слуг внепланово выросла по всей России. Обычно тарифы ежегодно повышают в июле (в этом году повышение составило 4 %), однако в сентябре Минэкономразвития анонсировало еще одну индексацию, которая, как утверждалось, не должна превысить 9 %. Следующее повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг запланировано на июль 2024 года.

Ранее «СибМедиа» сообщало о резком подорожании аренды квартир в Красноярском крае.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!