Экономика

Основатель тюменской кофейной компании объяснил взрывной рост цен на напиток

25 марта 2023, 12:17
25 марта 2023, 12:17 — Сибмедиа

За последний год продовольственная инфляция сильно ударила по карманам тюменцев – по тем или иным причинам подорожали почти все продукты. Однако безусловным рекордсменом оказался кофе, стоимость которого выросла на 30–40 %. Основатель тюменской компании кофейной компании ETNA COFFEE Евгений Григорьев в разговоре с журналистами объяснил, с чем был связан взлет цен на бодрящий напиток.

По словам бизнесмена, цены на кофейное зерно начали расти по всему миру еще до введения антироссийских санкций. Главная причина тому – неурожай, с которым столкнулись латиноамериканские аграрии.

В последующем на рост цен для российских импортеров повлияли санкции и, как следствие, дестабилизация курса валют, а также проблемы с логистикой. После стабилизации доллара ситуация несколько выправилась, и производители вновь смогли закупать сырье по относительно доступным ценам. При этом стоимость готового продукта осталась прежней.

Ранее «СибМедиа» со ссылкой на эксперта сообщало, что в период с февраля 2022-го по февраль 2023-го цены на кофе в Тюмени выросли примерно на 40 %.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!