Экономика

Опубликован список самых недобросовестных застройщиков Красноярского края

8 февраля 2023, 21:36
фото: Минстрой РФ
8 февраля 2023, 21:36 — Сибмедиа

Красноярский край вошел в число регионов РФ с наибольшим количеством долгостроев и обманутых дольщиков. Такие данные были озвучены главой СКР Александром Бастрыкиным. ИА «СибМедиа» выяснило, о каких объектах и застройщиках шла речь.

По данным Минстроя, в реестр проблемных объектов Красноярского края внесены 50 новостроек. Причиной стал значительный перенос сроков строительства и задержка передачи ключей от купленных квартир дольщикам.

В числе недобросовестных застройщиков оказались 12 компаний. Наиболее крупные объемы строительства зафиксированы у пяти.

ООО «Злата»

Застройщик с самыми крупными обязательствами перед дольщиками. Компания должна была построить в Красноярском крае 16 жилых многоэтажных домов. Предполагалось, что они появятся в Емельяновском районе Красноярска. Строительство объектов должно было завершиться еще в 2017 году, однако и по сей день на месте ЖК только поле.

Долгострой в Емельяновском р-не, ул. Златоулочка д. 1-4. Фото: Минстрой РФ

В настоящее время ведется процедура банкротства по застройщику, объекты находятся на рассмотрении у Фонда развития территорий, документы переданы в Наблюдательный совет. Последнее означает, что в скором времени начнется работа по компенсационным выплатам пострадавшим гражданам.

ООО СЗ «Преображенский» 12,13

Общества входят в ГК «Монолитхолдинг», объединяющей 9 подобных организаций. В копилке «Холдинга» 29 сданных домов, 9 строящийхся и два проблемных.

Последние находятся в Советском районе Красноярска, в жилом районе «Слобода Весны». Общая площадь 26-этажных зданий составляет более 34 тысяч «квадратов».

Долгострой в Советском районе, Жилой район «Слобода Весны», д. 12. Фото: Минстрой РФ

По данным Минстроя, застройщики «нарушили сроки передачи объекта долевого строительства более чем на 6 месяцев».

В ситуацию пришлось вмешаться властям, которые привлекли инвестора для завершения возведения многоквартирных домов.

Ожидается, что права пострадавших граждан будут восстановлены не позднее июня 2023 года.

ООО «Дивные горы»

Входит в ГК «Ренессанс». Общество обещало построить в Дивногорске два 17-этажных жилых дома общей площадью более 25 тысяч квадратных метров. Однако до сих пор в р-не ул. Набережная — ул. Гидростроителей (там должен был появиться новый ЖК) пустырь.

Поле в р-не ул. Набережная-ул. Гидростроителей в Дивногорске, где должен был вырасти новый ЖК. Фото: Минстрой РФ

В мае 2022 года застройщик был признан банкротом, открыто конкурсное производство.

О том, когда планируется восстановление прав пострадавших дольщиков, не сообщается.

ООО «Проектстрой»

Компания обязалась построить в Красноярском крае три многоэтажных дома на улице Прибойной. Предполагалось, что ключи от своих квартир жильцы получат не позднее четвертого квартала 2022 года. Однако еще в августе должник был признан банкротом и открыто конкурсное производство.

ЖК ДВА БЕРЕГА. Фото: Минстрой РФ

В настоящее время все три дома ЖК «Два берега» находятся на рассмотрении у Фонда развития территорий, документы переданы в Наблюдательный совет.

ООО «Экопром»

Компания взяла на себя обязательства построить в районе Солнечный Красноярска три жилых многоэтажных дома общей площадью более 20 квадратных метров. Завершение работ планировалось на четвертый квартал 2020 года. Однако сроки были сорваны.

В августе 2020 года застройщик был признан банкротом, отрыли конкурсное производство.

В результате дома было решено достроить — сумма на эти расходы значительно ниже размера возмещения убытков.

Согласно данным «Фонда развития территорий», ЖК «Ярослав», куда входят все три дома 6-го мир Солнечного, будет сдан не позднее 30 августа текущего года.

Долгострой в 6 микрорайоне жилого района Солнечный, д. 2. Фото: Минстрой РФ

16 требующих достройки домов ( общая площадь превышает 95 тысяч м2) в Красноярском крае переданы в «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Красноярского края». Эта НКО была создана в регионе в 2019 году «для восстановления законных прав участников долевого строительства путем достройки многоквартирных домов и объектов инфраструктуры».

Ранее ИА «СибМедиа» опубликовало список недобросовестных застройщиков Новосибирской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!