Общество

Омский риелтор назвала главные критерии при выборе квартиры в Сибири

6 декабря 2022, 21:15
фото: unsplash.com
6 декабря 2022, 21:15 — Сибмедиа

4 декабря в Нижневартовске (ХМАО) произошел взрыв бытового газа. В многоэтажном доме частично обрушились перекрытия второго и третьего этажей. Точное количество пострадавших и погибших неизвестно до сих пор. Причиной стал взрыв газового баллона, занесенного с балкона в квартиру.

Эта новость вот уже несколько дней обсуждается во всех сибирских пабликах. И несмотря на то что взрыв в Нижневартовске произошел не из-за неисправности газового оборудования в квартире, повод для паники населения кроется именно в этом. Люди переживают за свою безопасность, предлагая властям вообще запретить использование газа в жилых домах.

В ряде центральных регионов РФ квартиры с газовыми плитами уже давно вошли в «черный список» риелторов. Такие квадраты покупают менее охотно, чем жилье, где для приготовления пищи используется электричество.

Узнали у омского риелтора Татьяны Куроедовой, как обстоит ситуация в Сибири и часто ли «голубое топливо» является критерием для выбора жилья.

По словам специалиста, такого требования у желающих купить жилье в Омске нет и не было никогда. А если граждане и выступают против газа, то далеко не из-за соображений безопасности.

«Вообще таких требований нет. К тому же, убрать газ — это не проблема. Газовики демонтируют трубу, ставят заглушку и вы не пользуетесь газом. И многие сейчас переделывают. К слову, людям не нравится газ из-за того, что больше копоти, поэтому и падает выбор в сторону более современных плит. А вот чтобы отказаться от такого жилья ради безопасности, ни разу не было ни одного подобного разговора», — пояснила Куроедова.

Она отметила, что в настоящее время критерии для выбора квартир в Сибири совершенно другие. Чаще всего люди ставят комфорт, удобство и дешевизну выше всего остального.

«Квартиру выбирают вообще по другим параметрам. Это местоположение, площадь, год постройки, состояние ремонта. А газ сегодня остался только в малоэтажных домах. Выше девятого этажа его нет», — подчеркнула эксперт.

Ранее жителям Сибири посоветовали поторопиться с покупкой жилья по льготной ипотеке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!