Экономика

Новый глава Омской области осмотрел мощности Омского НПЗ

19 мая 2023, 20:36
19 мая 2023, 20:36 — Сибмедиа

После визита на завод «Газпром нефти» Виталий Хоценко назвал предприятие ориентиром для нефтеперерабатывающей отрасли.

Врио губернатора Виталий Хоценко посетил строительную площадку комплекса первичной переработки нефти и оценил организацию работ на объекте. В реализации проекта заняты местные подрядные организации, а современную систему мониторинга работы нового комплекса создал омский научно-производственный центр «Динамика».
Ключевое технологическое оборудование – также отечественного производства.

«Модернизация промышленности — стратегическая задача для нашей страны. И Омский НПЗ «Газпром нефти» активно участвует в ее решении. Программу развития предприятия можно назвать ориентиром для нефтеперерабатывающей отрасли. Омский НПЗ реализует масштабные инвестиционные проекты и при этом сотрудничает с омскими поставщиками оборудования и подрядными организациями. В общей сложности в проектах модернизации на разных этапах были задействованы почти 60 компаний региона», — отметил Виталий Хоценко.

Генеральный директор ОНПЗ Олег Белявский подчеркнул, что завод использует в программе модернизации наилучшие доступные технологии. Совокупный объем инвестиций в эти работы к 2025 году достигнет 500 млрд рублей.

«Благодаря модернизации наше предприятие повышает эффективность производства и последовательно снижает общее воздействие на окружающую среду. Омский НПЗ уже сократил его на 40%, а с завершением всех работ по модернизации снизит еще на 25%», — рассказал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Строительство комплекса первичной переработки нефти на Омском НПЗ включено в план федерального проекта «Чистый воздух».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!