Экономика

Новосибирцы стали меньше пить крепкий алкоголь

6 октября 2022, 14:31
фото: unsplash.com
6 октября 2022, 14:31 — Сибмедиа

Аналитики фискальных данных сервиса «Контур.Маркет» провели исследование, в рамках которого было обнаружено, что жители Новосибирской области в сентябре покупали на 12% меньше бутылок крепкого алкоголя, чем в марте.

К примеру, в Свердловской и Тюменской областях за тот же период в 6 месяцев спрос на крепкий алкоголь снизился на 3-5%.

При этом не фиксируются изменения в средней цене на крепкий алкоголь — в марте бутылка в среднем стоила 420 руб., в сентябре – 413 руб.

«Можно предположить, что это связано со смещением спроса в сторону более дешевых марок»,– сообщили аналитики сервиса.

Зарубежного алкоголя в магазинах стало больше на 1%: с 13% в марте до 14% в сентябре по Новосибирской области, и от 15 до 16% по РФ в среднем.

Другая ситуация со спросом на пиво. По РФ в среднем его потребляют на 33% больше, а по Новосибирской области напротив — на 7% меньше. При этом чаще покупают более дешевый алкоголь, например «Балтику» (на 13,1% больше). Эта марка уменьшила цену на бутылку.

Ранее СибМедиа писало, что региональное управление Россельхознадзора по Омской области сообщает об отгрузке с начала 2022 года из Омской области в Китай  74 тыс. тонн льняного и рапсового масла. Продукция соответствует требованиям КНР к качеству и безопасности. На продукцию было оформлено 3 476 фитосанитарных сертификатов. Сообщается о росте количества экспортируемого масла из Омского региона в Китай на 21,1 тыс. тонн, или на 28%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!