Экономика

Новосибирской области выделят 360 млн рублей из федбюджета на ликвидацию свалок

12 августа 2022, 09:40
12 августа 2022, 09:40 — Сибмедиа

Новосибирская область получит более 360 млн рублей из федбюджета на ликвидацию несанкционированных свалок. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Данные средства будут выделены региону в рамках реализации нацпроекта «Экология». Всего область получит 360 млн рублей. Они пойдут на рекультивацию свалок на площади в 23,5 га. Речь идет о мусорных полигонах в городе Барабинске и одном из районов Новосибирска.

Средства должны быть потрачены на условиях софинансирования.

Выделение субсидии запланировано на 2023-2024 годы.

Национальный проект «Экология» нацелен на эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех несанкционированных свалок. Помимо этого стоит задача по улучшению качества атмосферного воздуха и питьевой воды, а также по сохранению биологического разнообразия.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что житель Новосибирска соорудил на дороге баррикаду из мусора. Так он пытался привлечь внимание властей к несанкционированной свалке, которая образовалась под окнами его дома. В компании «Экология Новосибирск» сообщили, что не отвечают за уборку мусора на данном участке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!