Экономика

На заправках Новосибирска резко увеличились цены на бензин

8 июня 2023, 16:15
Фото: ru.freepik.com
8 июня 2023, 16:15 — Сибмедиа

Согласно отчету Новосибирскстата, на 5 июня средняя стоимость бензина АИ-92 в Новосибирской области составила 46,40 рублей за литр, бензина АИ-95 — 49,66 рублей за литр, а АИ-98 и выше- 60,62 рублей за литр.

Стоимость дизельного топлива составляла 60,76 рубля за литр. По информации Infopro54, на заправке «Газпромнефти» на улице Петухова, цена на один литр АИ-95 уже достигла отметки в 50,35 рублей.

Вероятно, такой рост цен на топливо можно объяснить текущей макроэкономической ситуацией в отрасли. На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) отмечается рост оптовых цен на нефтепродукты, включая бензин и дизельное топливо. Следовательно, можно предположить, что рост цен на заправках связан с этими изменениями.

Руководитель Ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Сергей Лацкий отметил, что рост цен был значительно выше, чем 50 копеек. Таким образом, произошло повышение оптовых цен на топливо.

Согласно сообщению газеты «Коммерсант», 7 июня на СПбМТСБ цены на бензин АИ-92 и АИ-95 выросли на 1,2% и 0,8%, достигнув отметки в 55 тысяч и 62,3 тысячи рублей за тонну. Кроме того, отмечается, что цены на бензин также повысились на розничных заправках.

По словам Сергея Лацкого, розничные операторы в ближайшем будущем повысят цены на бензин. Данный вопрос сейчас находится под регулированием.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что на заправках в Омске выросла стоимость бензина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!