Экономика

Минстрой назвал лидеров Сибири по количеству долгостроев

14 февраля 2023, 16:52
фото: Минстрой РФ
14 февраля 2023, 16:52 — Сибмедиа

В июне 2022 года президент РФ Владимир Путин поручил чиновникам решить проблему недостроев в течение ближайших двух лет. Всего в России насчитывается почти 700 жилых домов, в строительство которых вложились дольщики, однако так и не получили ключи от своих квартир. В СибФО таких объектов более сотни.

Красноярский край

Наибольшее количество долгостроев — более 50 — приходится на Красноярский край. В числе недобросовестных застройщиков значатся 12 компаний. Наиболее крупные объемы зафиксированы у следующих: ООО «Злата», ООО СЗ «Преображенский 12» и ООО СЗ «Преображенский 13», ООО «Дивные горы», ООО «Проектстрой», ООО «Экопром».

При этом работа по ликвидации недостроев в регионе ведется. Так, 16 требующих достройки домов переданы в «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Красноярского края». Эта НКО была создана в регионе в 2019 году «для восстановления законных прав участников долевого строительства путем достройки многоквартирных домов и объектов инфраструктуры».

Новосибирская область

В Новосибирской области 25 жилых многоквартирных домов внесены в единый реестр проблемных объектов. В числе недобросовестных застройщиков оказались ГК ПТК-30 (ООО «Авангардстрой», ООО «Партнер-Инвест», ООО «Виакон Проект Радуга»), ООО «Вертикаль-НСК», ЖСК «Единство».

Проблемы обманутых дольщиков в регионе решаются медленно. Так, только в 2022 году сдвинулся с мертвой точки вопрос с долгостроем в Ленинском районе Новосибирска. После 10-летнего молчания власти пообещали гражданам квартиры в новом ЖК в Калининском районе города.

Омская область

Замыкает тройку регионов СибФО по количеству недостроенных жилых домов Омская область. От действий недобросовестных застройщиков здесь пострадали дольщики 22 МКД.

Среди компаний, которые допустили срыв сроков возведения многоэтажек, следующие: ООО СНТ (два дома в с.п. Богословское ждут завершения строительства с 2011 года), ООО «Скрусмонтаж» (три долгостроя общей площадью почти 26 тысяч «квадратов» в Омске обещают достроить до конца 2023 года), ООО «Рокас» (права дольщиков двух недостроев в с.п. Троицкое обещают восстановить в текущем году).

Работой по восстановлению прав дольщиков еще десяти омских долгостроев занимается «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Омской области».

Томская область

В Томской области зафиксировано всего семь недостроенных жилых домов. Шесть из них расположены в столице региона, один — в Богашевском сельском поселении.

Достройкой двух наиболее крупных объектов (пер. Нижний) занимается «Фонд защиты прав граждан‑участников долевого строительства в Томской области».

Иркутская область

В Иркутской области Минстрой внес в список проблемных объектов 4 недостроенных МКД. Три из них — это дома в ЖК «Огни города». Застройщик ООО «Домострой Профи» более чем на 6 месяцев нарушил сроки передачи объекта долевого строительства.

ЖК должен быть сдан в третьем квартале 2023 года. Но его строительство находится только на начальном этапе.

Кемеровская область

В Кемеровской области были обмануты дольщики двух многоквартирных домов (общая площадь строений чуть более 10 тысяч «квадратов»).

26-этажный дом обещало построить в Центральном районе Кемерово (ул. Коксохимическая, 3) ООО «ЕСК-Инвест» (ГК «Единая СК»). Однако работы так и не начались. В настоящее время открыто конкурсное производство, объект находится на рассмотрении Фонда развития территорий.

Второй долгострой находится в пгт. Шерегеш. Трехэтажное здание, возводимое ООО «СК Сити-строй», ждет достройки с 2019 года.

Алтайский край

В Алтайском крае всего один долгострой. Это МКД на улице Партизанской в Барнауле. Застройщиком является ООО «Монтажная компания ПР-Холдинг» (входит в ГК «ПР-Холдинг»). Организация более чем на полгода нарушила сроки завершения строительства. Однако, согласно данным Минстроя, восстановление прав граждан ожидается до 30.03.2023.

В Хакасии, Тыве, на Алтае долгостроев среди многоквартирных жилых домов нет.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Новосибирской области руководителей ГК ПТК-30 будут судить за хищение у дольщиков 1,4 млрд рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!