Экономика

Как Сибирь кормит Россию?

1 февраля 2022, 15:16
1 февраля 2022, 15:16 — Сибмедиа

Сибирь – богатейший регион страны, обладающий колоссальным количеством природных ресурсов. Здесь сконцентрированы огромные запасы нефти и газа, каменного и бурого угля, руды железных и цветных металлов, золото, соли и алмазов. Сибирский регион богат лесами, поэтому здесь активно занимаются древесиной. Кроме того, добывают ценный мех, а местные воды рек и озер богаты рыбой.

В Сибири сосредоточено множество крупных центров нефтяной промышленности, таких как Югра, где добывается 80% нефти всего западносибирского региона. Природный газ добывается именно на севере региона. К числу крупнейших газовых месторождений Западной Сибири относятся Уренгойское, Медвежье, Заполярное и Ямбургское. Газ, который добывается в Западной Сибири, состоит на 97% из метана и не содержит серы. Топливно-энергетический комплекс Сибири представлен каменноугольными и буроугольными бассейнами. Также на территории Сибири представлены многочисленные гидроэлектростанции и теплоэлектростанции.

Агропромышленный комплекс Сибири включает в себя производство зерновых культур, овощей, животноводство, пушной промысел, мясомолочное скотоводство и рыболовство. Пищевая промышленность Сибири представлена предприятиями по производству масла, муки, мяса, сахара и сыра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!