Экономика

Главный архитектор Москвы назвал новосибирский аэропорт самым красивым в стране

23 сентября 2022, 17:10
Проект нового терминала в аэропорту Новосибирск
23 сентября 2022, 17:10 — Сибмедиа

Главный архитектор российской столицы Сергей Кузнецов побывал на строительстве нового терминала аэропорта Толмачево в Новосибирске. Как сообщает телеграм-канал «Квадратный мэтр», теперь именно эта воздушная гавань будет самым красивым проектом в нашей стране.

В частности, площадь нового терминала составит около 56 тысяч квадратных метров. Здание высотой 32,2 метра соединят с блоком существующего здания аэровокзала с помощью крытой галереи. С южной стороны будут находиться три основные входные группы.

Внутри особенно выделяются четыре 30-метровые колонны, отделка которых выполнена из алюминия, выкрашенного в белый цвет, а в их ребра вмонтированы светодиоды.

Планируется, что строительство терминала завершится в третьем квартале 2022 года. Это будет первая очередь нового аэровокзала. Вторую обещают закончить к 2025 году. В сумме площадь нового комплекса превысит 100 тысяч квадратных метров. Стоимость проекта оценивается в сумму свыше 20 миллиардов рублей, подрядчик — турецкая компания Ant Yapi.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в аэропорту Новосибирска модернизируют пункт пропуска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!