Экономика

В ОНФ предложили сделать часть дорог Томской области федеральными

18 июля 2022, 18:45
pixabay.com
18 июля 2022, 18:45 — Сибмедиа

Активист регионального отделения ОНФ в Томской области Владимир Погудин в беседе с «СибМедиа» озвучил решение, реализация которого может сделать дороги в регионе лучше.

Одна из причин низкого качества дорог в Томской области — это малое количество трасс, которые содержатся за счет федерального бюджета. Большая часть принадлежит области или муниципалитетам. И региональных средств на поддержание их в порядке просто не хватает.

«У нас в регионе есть всего один участок федеральной трассы, все остальные дороги либо областные, либо муниципальные. У города и области не хватает средств, чтобы их одномоментно привести в нормативное состояние», — пояснил Владимир Погудин.

Однако выход из сложившейся ситуации все же есть. В области существуют участки трассы, которые могут стать федеральными. В этом случае содержать из будет Федерация, и качество автоматически будет лучше.

«У нас есть два-три участка, которые можно сделать федеральными. Их используют жители разных регионов. А поскольку дорожный фонд федеральный обладает большими возможностями, то такие дороги будут лучше содержаться».

Ранее эксперт назвал три причины, почему дороги в Томске не соответствуют нормам. Среди них ливневки, канализационные люки и отсутствие синхронизации работы коммунальщиков и дорожников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!