Экономика

Эксперт по рыболовству назвал «фуфлом» статистику от Росрыболовства по Богучанскому водохранилищу в Иркутской области

15 марта 2023, 18:23
15 марта 2023, 18:23 — Сибмедиа

На Богучанском водохранилище разрешили промышленный вылов рыбы. По словам министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова, открытие промысла позволит увеличить количество рыбы, добытой в регионе, и даст возможность организовать новые рабочие места для лиц, задействованных в сфере рыболовства, переработки рыбы и рыбной продукции.

При этом сообщается, что на 2023 год Федеральным агентством по рыболовству на Богучанском водохранилище выделены следующие объёмы водных биоресурсов: плотва – 199,6 тонн; окунь – 119,6 тонн; елец – 9,65 тонн и щука – 14,38 тонн, что суммарно составляет – 343,2 тонны.

«Такими заявлениями чиновники оправдывают своё существование», — подчеркнул в беседе с «СибМедиа» руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. — Смысла в этой болтовне абсолютно никакого нет».

По мнению эксперта действия Росрыболовства в Сибири можно интерпретировать, как подрыв продовольственной безопасности страны. «Больше половины добываемой в России рыбы отправляется на экспорт несмотря на то, что Владимир Путин ещё 15 лет назад поставил задачу о наполнении внутреннего рынка».

Савельев также отметил, что вся статистика и цифры Росрыболовства, связанные с объёмами водных биоресурсов по отдельным водохранилищам в регионах, не вызывает никакого доверия. «Недалеко от Москвы, например, есть рыбинское водохранилище, где тоже существуют промышленные квоты и нормы вылова. И местные инспектора Росрыболовства выдают путёвки. Получается, что ловить запрещено, но желающих, за денежное вознаграждение, оформляют в артели и проблем решена».

При этом Александр Анатольевич напомнил, что у ведомства отсутствует возможность производить в необходимом объеме рыбоохрану и надлежащий контроль за всем, что происходит в отрасли. «Всего порядка двух тысяч инспекторов на четыре миллиона объектов! При таких количествах ни о каком контроле не может идти и речи».

«Вся статистика от Росрыболовства полное фуфло. Сложно даже предположить для кого это предназначена – в это никто не верит», — подытожил Александр Анатольевич.

Ранее «СибМедиа» сообщал, что доктор Мясников назвал заболевших лихорадкой денге туристов из Красноярска раздолбаями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!