Экономика

Эксперт алкогольного рынка назвал незначительной долю крепких спиртных напитков из Кузбасса в российском экспорте

21 февраля 2023, 13:30
21 февраля 2023, 13:30 — Сибмедиа

В 2022 году произведенные в Кузбассе крепкие спиртные напитки экспортировали в 17 стран мира, в том числе в Латвию, Израиль, Азербайджан, Монголию, КНР и Турцию. Об этом журналистам сообщили областном минсельхозе со ссылкой на данные ФАС. По итогам прошедшего года общий объем крепкого спиртного, произведенного в Кузбассе, составил около 1914 тыс. декалитров.

«В Европу и США никакого экспорта точно нет вообще», — рассказал в беседе с «СибМедиа» директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз — «Подобное могло быть только в первом квартале 2022 года».

Эксперт отметил, что общий объём экспорта отечественной алкогольной продукции упал в два раза. При этом, за исключением европейского, австралийского и американского рынков, практически во все остальные мировые страны крепкие спиртные напитки продолжали поставляться.

«Если у них была поставка в январе во Францию, условно, то они включили эту страну в годовой отчёт. Скорее всего это как-то так и было», — заметил Вадим Иосифович.

Кроме того, Вадим Иосифович подчеркнул, что если говорить о крепких спиртных напитках, произведенных в Кузбассе, то, безусловно, они не имеют большой доли в российском экспорте. «Она практически мизерная. Совершенно несоразмерная доля, если сравнивать с самыми крупными российскими поставщиками».

«Россия продала другим странам примерно три миллиона декалитров. Соответственно, Кузбасс произвёл менее двух процентов объёма крепкого алкоголя в России», — подытожил Вадим Дробиз.

Ранее «СибМедиа» сообщал, что профессор РАНХиГС Тамара Гриненко связала желание пенсионеров Омска работать с низкими пенсиями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!