Экономика

Экономист Валерий Миронов объяснил, почему в Томске резко подорожали услуги

13 октября 2022, 22:22
фото: unsplash.com
13 октября 2022, 22:22 — Сибмедиа

В Томске продолжился рост цен. Согласно данным Росстатата, за месяц более чем на 70% подорожали огурцы, также выросли в цене мясные полуфабрикаты и шоколад. Что касается непродовольственных товаров, то тут повышение было незначительном, чего нельзя сказать о стоимости ряда услуг. Так, занятия на курсах профессионального обучения стали дороже на 28,2 %; проживание в студенческом общежитии — на 24,1 %; обучение в образовательных организациях среднего профессионального образования — на 18,3 %; обучение в негосударственных общеобразовательных организациях — на 13,8 %.

Корреспондент «СибМедиа» узнал у заместителя директора института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерия Миронова, почему подорожание коснулось именно этих областей и чего ждать сибирякам в обозримом будущем.

«В данном случае рост цен на отдельные виды товаров и услуг может быть связан либо с удорожанием издержек на их производство, либо с уменьшением предложения этих товаров при сохранении и росте спроса. В силу того, что люди не могут тратить деньги на поездки за рубеж, на покупку какой-то бытовой техники, или ждут, пока товары подешевеют, как в случае с автомобилями. И вот в это время граждане начинают думать, как бы улучшить свое здоровье или уровень квалификации. И тогда спрос на услуги повышается», — заявил наш собеседник.

По его словам, в ближайшее время в России рост спроса на квалифицированных специалистов сферы услуг будет расти.

«Если будет структурная перестройка экономики, значит увеличится спрос на людей, которые реально могут что-то производить, ремонтировать и так далее. То есть будет развиваться обрабатывающая промышленность, сервисные услуги. Технику теперь сложнее завозить, а старая начнет требовать ремонта. Поэтому резко вырастет спрос на ремонтные услуги не только бытовой, но и промышленной техники», — сказал Миронов, добавив, что переобучение и переквалификация сегодня — это общероссийская тенденция.

Прежде всего, она связана с санкциями — люди оказались лишены привычных трат и стараются распределить свои средства на другие нужны, которые раньше откладывались.

«Безработицы пока нет, люди не лишены доходов, которые резко не падают, тем более многие не могут поехать за рубеж, поэтому имеющиеся денежные ресурсы россияне переключили на другие виды товаров», — подчеркнул экономист.

Что касается прогнозов, то пока они оптимистичные. Как сообщил Миронов, сейчас Центральный банк ожидает постепенного замедления инфляции. На следующий год она уже не должна быть такой высокой и превышать порог в 10%.

«Поэтому будем рассчитывать, что этот скачок на услуги носит временный характер. Даже те товары, что импортируются, не должны сильно вырасти в цене, потому что все мировые банки борются с инфляцией», — отметил эксперт.

Однако он не исключил, что ситуация может измениться в случае возникновения мирового экономического кризиса.

Ранее экономист Леонид Холод призвал сибирских губернаторов сократить расходы на себя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!