Экономика

Эколог Павел Гудовский отметил, что малый и средний бизнес Красноярска чаще нарушают правила режима «Чёрного неба», чем крупный

16 февраля 2023, 13:09
16 февраля 2023, 13:09 — Сибмедиа

В Красноярске во время режима «Чёрного неба» сотрудники Минэкологии и прокуратуры проверили 16 предприятий и выявили на них нарушения. Об этом сообщает краевое министерство. Установлено, что некоторые источники загрязнения атмосферного воздуха не состоят на государственном учете, нет планов по снижению выбросов, а также отсутствует газоочистное оборудование.

«Это касается, как правило, малого и среднего бизнеса», — рассказал в беседе с «СибМедиа» местный эколог, председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский.

«Крупные предприятия отдрессированные и к ним, по их работе, очень много внимания. Поэтому там обычно нет каких-то крупных нарушений. А до малого и среднего бизнеса руки и ноги природоохранных органов не доходят и они, соответственно, нарушают установленные правила», — отметил эксперт.

Эколог отметил, что предприниматели часто не желают активно соблюдать все требования по сокращению и снижению производственных процессов своих бизнесов, так как всё это сильно сказывается на их экономике. «И далеко не каждый думает о воздухе, когда на чаше весов с другой стороны лежит возможность зарабатывать деньги. Поэтому они не снижают выбросы и не прекращают производственные циклы, которые они обязаны выполнять при первом режиме «Чёрного неба».

Эксперт подчеркнул, что чувство больше заработать преобладает над страхом, что ты оказываешь негативное воздействие на атмосферу. «Они думают, что моя личная маленькая труба ничем не повредит, меня это не касается».

«Да, каждая маленькая труба даёт небольшое количество загрязняющих веществ, но комплексно, по итогу, каждый подобный выброс всё больше и больше загрязняет атмосферу города», — подытожил Павел Геннадьевич.

Ранее «СибМедиа» сообщал, что директор по развитию воздушного транспорта ЦЭИ пояснил сокращение грузооборота в аэропорту Красноярска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!