Экономика

Директор по развитию воздушного транспорта ЦЭИ пояснил сокращение грузооборота в аэропорту Красноярска

15 февраля 2023, 22:38
15 февраля 2023, 22:38 — Сибмедиа

По итогам января 2023 года аэропорт Красноярска увеличил пассажиропоток на 20% к показателям аналогичного периода 2022 года — до 246 тыс. человек. Основными направлениями стали: Москва, Новосибирск, Пхукет, Санкт-Петербург, Сочи и Норильск. Как отмечают в пресс-службе аэропорта Красноярска, количество самолетовылетов за тот же период сократилось также на 20% — до 1,2 тыс. вылетов. При этом грузооборот сократился на 39% — до 891 тонны.

В беседе с «СибМедиа» директор по развитию воздушного транспорта Центра экономики инфраструктуры (ЦЭИ) Александр Терентьев отметил, что указанные тренды не являются частной историей конкретного региона, а распространяются на всю Российскую Федерацию в целом.

Эксперт обратил внимание на то, что авиаперевозки грузов у отечественных авиакомпаний в январе обвалились на 72,5% (до 31,7 тыс. тонн), а грузооборот — на 84,5%. «Кроме того, на сегодняшний день мы по факту потеряли крупнейшую российскую грузовую авиакомпанию AirBridgeCargo, которая раньше занимала в отрасли десятое место в мире по грузопотоку».

Терентьев указал на то, что ABC строилась как компания глобального масштаба, поэтому все изменения, связанные с событиями прошлого года, не могли не повлиять на её деятельность. «Речь идёт об отказе ряда недружественных стран от услуг российских логистических компаний и введении жёстких санкций в отношении российского бизнеса и авиакомпаний в частности».

«AirBridgeCargo обеспечивала львиную долю российского грузопотока, а теперь она не летает. Поэтому используются другие аэропорты и иностранные авиакомпании. Закрытый Китай тоже является важным фактором», — подчеркнул эксперт.

По вопросу информации об увеличении пассажиропотока красноярского аэропорта Александр Терентьев уверен, что рост связан с выходом разных стран из ковидных ограничений прошлых пандемийных периодов.

«Например, в прошлом году нельзя было полететь в тот же Тайланд, а в этом уже можно. Открылся Египет», — подытожил Александр Терентьев.

Ранее «СибМедиа» сообщал, что жители Тюмени заявили о намерении выйти 17 февраля на митинг из-за тарифов на ЖКУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!