Общество

Депутат Госдумы Завальный заявил о невозможности запрета бытового газа в домах Новосибирска

10 февраля 2023, 19:48
Павел Завальный Фото: Госдума РФ
10 февраля 2023, 19:48 — Сибмедиа

В Новосибирске 9 февраля произошла трагедия. Ранним утром из-за взрыва бытового газа на улице Линейной, 39 погибли 13 человек, еще девять пострадали. Свидетели случившегося рассказывают, что накануне и в день взрыва в подъезде чувствовался запах газа, а оборудование в квартирах новосибирцев проверяли представители газовой службы. Последние уже задержаны как подозреваемые.

В популярных городских пабликах царит паника. Жители города просят запретить использование газовых плит в многоквартирных жилых домах. Главная причина — небезопасность такого оборудования и нежелание граждан платить за его своевременный осмотр.

«Ну когда уже все поймут , что газ в многоквартирном доме — это мина замедленного действия практически».

«Газ в любом многоквартирном доме — это не норма! И я это знаю по себе. На пл. Калинина «сталинки» газифицированы. У нас соседка по подъезду уже с деменцией, живет одна, сколько раз на плите кастрюли выкипали, штора на кухне от сквозняка от плиты загоралась».

«У нас на Слободе летом рванул, делали холодильник, мастер погиб и мужчина-хозяин квартиры».

«Достаточно одной старой плиты в подъезде — и нет подъезда. Парк старых газовых плит просто огромен, и насильно заменить заставить не могут. Объявления по продаже квартир — посмотрите фотки. Есть сталинские варианты!»

«Никогда б не купила квартиру в газифицированном доме. Именно эта ситуация у меня как фобия».

С вопросом о том, можно ли запретить использовать газ в домах старой постройки, корреспондент «СибМедиа» обратился к депутату Госдумы Павлу Завальному.

По словам парламентария, сегодня такого механизма нет.

«К сожалению, полностью запретить использование газа в домах старой постройки невозможно. Это однозначно нужно делать для нового строительства. Для старых домов совершенствовать регулирование», — считает глава Комитета ГД по энергетике.

И работа в этом направлении ведется. Так, 21 февраля во втором чтении будет рассмотрен закон о внесении изменений в статью 161 Жилищного Кодекса РФ. Новшества касаются обслуживания газового оборудования в МКД.

Однако, по мнению Павла Завального, в корне изменить ситуацию получится только в том случае, если каждый будет в этом заинтересован.

«Человеческий фактор исключить невозможно. Как с автомобилем. Он может быть полностью исправным, но если за рулем пьяный или невменяемый, он опасен для других», — уверен собеседник «СибМедиа».

Ранее жительница Новосибирска рассказала о том, что происходило в доме после взрыва газа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!