Экономика

Анатолий Домников заявил о необходимости увеличения заработной платы и преференций для врачей в Кузбассе

17 апреля 2023, 21:46
17 апреля 2023, 21:46 — Сибмедиа

Глава Кузбасса Сергей Цивилев заявил о том, что дефицит среднего медперсонала в регионе ликвидируют за три года. Губернатор также напомнил, что по состоянию на сегодняшний день уже действуют программы «Земский врач» и «Земский фельдшер» для увеличения привлекательности отдаленных территорий для трудоустройства медперсонала. Кроме того, Цивилев отметил, что в регионе каждый год увеличивается количество бюджетных мест в Кемеровском государственном медицинском университете и Кузбасском медицинском колледже.

В беседе с «СибМедиа» председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников подчеркнул, что на сегодняшний день самое важное и нужное, что можно предпринять, это соблюдение существующих установленных законом финансовых гарантий медицинскому персоналу. Он напомнил, что уже разработана унифицированная программа системы оплаты труда для всей России, которая планируется к практическому применению в отдельных регионах в 2025 году.

«Мы продолжаем бороться за надлежащие выплаты», — рассказал Домников — «Как гарантированной части, так и переменной со стимулирующей. Кроме того, необходимо строгое соблюдение пропорций заработной платы, её структуры. Мы бьёмся за то, чтобы эта система была построена на одних принципах для всей страны».

Анатолий Иванович отметил, что единственная жизнеспособная фарватерная линия в вопросе решения дефицита медицинского персонала в Кузбассе связана исключительно с фактическим и юридическим увеличением дохода врачей. «И никаких иных поползновений здесь просто не может быть».

«Нужная достойная заработная плата. Если её нет, то мы должны говорить хотя бы о каких-либо преференциях: в первую очередь жильё и социальный пакет. Это единственные моменты, которые могут что-то отрегулировать. Заработная плата и преференции», — подчеркнул эксперт.

По мнению эксперта, сегодня всё усугубляется тем, что кадры имеют возможность не уходить из профессии, а имеют возможность найти иные варианты применения своей компетенции. «А что другое? Коммерция, которая развивается семимильными шагами».

«И так и без того существующий кадровый дефицит создаёт ещё больший. Порочный круг», — подытожил Анатолий Домников.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что профессор РАНХиГС Тамара Гриненко связала уменьшение количества работающей молодёжи в Кузбассе со страхом от факторов мобилизации и СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!