Общество

За 2022 год в Омскую область переехали более 2 тысяч человек

25 августа 2022, 14:32
фото:unsplash.com
25 августа 2022, 14:32 — Сибмедиа

За 8 месяцев этого года в Омскую область по программе переселения переехали 2,1 тыс. соотечественников. Среднему переселенцу 30 лет. У 87% из них есть высшее и среднее профессиональное образование, 12 % – студенты омских профессиональных учебных заведений. Прибыли в том числе и бизнесмены.

«Стоит отметить, что реализация госпрограммы переселения соотечественников вызвала интерес и у граждан, прибывших в Омскую область с территорий Украины, Донецкой и Луганской народных республик. С заявлением об участии в госпрограмме обратились 8 человек. Предусмотренные региональной программой меры соцподдержки помогут им в вопросах обустройства и в процессе ускоренного оформления гражданства», – прокомментировала начальник сектора трудовой миграции департамента по труду регионального Минтруда Марина Шабунина.

Сообщается о предоставлении россиянам дополнительных мер социальной поддержки — так, можно получить единовременное подъемное пособие; компенсировать расходы на аренду жилья; единовременную выплату могут получить те россияне, которые стали работать в регионе в сферах здравоохранения, образования и сельского хозяйства.

Программа будет действовать до 2025 года.

Ранее СибМедиа писало, что сотрудники УФСБ России по Омской области, занимаясь ликвидацией очередного межрегионального канала наркотрафика, задержали жителя Кемеровской области, прибывшего в Омск за партией наркотиков. 51-летний мужчина имел с собой пакет с двумя килограммами мефедрона на сумму около 3 млн. руб. Он занимался доставкой этой крупной партии в Красноярск.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!