Общество

В Алтайском крае началась акция «МОТОдонор»

25 августа 2022, 08:19
фото: unsplash.com
25 августа 2022, 08:19 — Сибмедиа

По статистике, в России каждый год случается почти 200 тысяч ДТП. Пострадавшим часто необходимо переливание крови. При этом, согласно официальным данным, мотоциклисты попадают в ДТП в 29 раз чаще водителей автомобилей.

Запасы гемокомпонентов в краевом центре крови никогда не опускается ниже критического уровня. Есть один, на донацию которого доноров приглашают персонально – это тромбоконцентрат, необходимый при осложнённых родах, травмах, онкозаболеваниях. В связи с этим необходимо пополнять базу данных.

Так, в Алтайском крае в 2021 году 25 тыс. человек стали донорами более 60 тыс. раз. При этом действует процесс, который можно назвать донорской миграцией — одни уезжают из региона, другие теряют статус по состоянию здоровья. Из регистра ежегодно выбывает до 1000 доноров.

Таким образом, в регионе и по всей России периодически устраиваются Дни донора: от корпоративных до студенческих. В этот раз в Алтайском крае началась акция «МОТОдонор».

Из-за осознания риска попасть в ДТП на мотоцикле мотоциклисты сдают кровь с энтузиазмом.

Ранее СибМедиа писало, что в Министерстве соцзащиты населения Кузбасса сообщается, что В Кузбассе, как и по всей стране с 2022 года введена дополнительная мера поддержки — ежегодные выплаты Почётным донорам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!