Общество

Дзен озвучил наиболее обсуждаемые темы перед вторым этапом РПЛ 2023/2024

1 марта 2024, 21:48
1 марта 2024, 21:48 — Сибмедиа

Второй этап Российской премьер-лиги 2023/2024 состоится уже в пятницу, 1 марта. После детального анализа пользовательских обсуждений и матчей эксперты Дзена определили самые важные события, а также наиболее популярные клубы и игроков.

Популярные форматы контента 

За прошедший год авторы платформы создали свыше 700 тысяч публикаций, посвященных футболу. Большинство из них — статьи (62%), затем идут заметки и подборки фотографий (31%) и горизонтальные, а также вертикальные видео (5% и 2% соответственно). Наибольшее количество контента было опубликовано в августе 2023-го — более 60 тысяч.

Любимые футбольные клубы и игроки РПЛ

Из всех футбольных клубов и игроков Российской премьер-лиги самыми популярными стали летние матчи 2023 года. Авторы Дзена создали более 45 тысяч материалов на эту тему. За год они уделили особое внимание игре футбольного клуба «Динамо». Ему было отведено 29% материалов. За ним идет «Зенит» — 28%, затем следуют «Спартак» — 16%, «Краснодар» — 15% и «Ахмат» — 12%.

В то же время самым обсуждаемым игроком РПЛ стал вратарь «ЦСКА» Игорь Акинфеев. Его достижениям было посвящено целых 25% контента, что составляет четверть всех материалов. На втором месте по популярности оказался российский и бразильский футболист Марио Фернандес (21%), а третью строчку занял Малком (19%). Кроме того, в этот список вошли вратарь Матвей Сафонов и нападающий Артем Дзюба — 18%.

Главные события РПЛ

Спортивные авторы активно обсуждали главные события РПЛ 2023/2024. Впечатляющее выступление «Краснодара» привлекло особое внимание: клуб занимает первое место в турнирной таблице после проведения 18 матчей.

Также в центре оказались трансферы футболистов между командами. Интерес вызвали переходы Марио Фернандеса в «Зенит», Арсена Захаряна в «Реал Сосьедад» и возможный уход Георгия Джикии из «Спартака». Особенно волнующим стало судебное решение по делу Квинси Промеса, атакующего полузащитника и нападающего московского «Спартака».

Не только спортивные авторы, но и множество пользователей интересуются материалами на спортивных каналах в Дзене. Суммарное число их подписчиков превысило 11 миллионов в 2024 году, что принесло им третье место в общем рейтинге популярности.

И уже 3 марта Дзен представит прямую трансляцию матча между «Бешикташ» и «Галатасарай» в рамках чемпионата Турции по футболу.

Дополнительная информация доступна по ссылке на инфографику.

По всем вопросам можно обращаться по следующим контактам:

Анна Решетник

[email protected]

Анастасия Володина

[email protected]




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!