Общество

Демонтированный в Новосибирске памятник героям ВОВ раньше оскверняли – депутат ГД

24 августа 2022, 18:13
24 августа 2022, 18:13 — Сибмедиа

Стела, воздвигнутая в честь героев Великой Отечественной войны на одной из центральных улиц Новосибирска, прежде неоднократно подвергалась актам вандализма. Сейчас она демонтирована, но городские власти уверяют, что будет восстановлена. Об этом корреспонденту СибМедиа рассказал депутат Госдумы от Новосибирска Александр Аксёненко.

Сообщения о том, что стела, стоявшая неподалёку от торгового центра на Красном проспекте в Новосибирске, исчезла, появилась в городских СМИ ещё 8 августа. По сведениям, предоставленным мэрии, на этом месте планируется возвести гостиницу.

Однако ситуацией заинтересовался Следственный комитете России. В телеграм-канале СК РФ 24 августа появилось сообщение о том, что глава ведомства Александр Бастрыкин дал поручение местному отделению организовать проверку по данному случаю.

«Да, на самом деле этого памятного знака в честь 45-летия Победы в Великой Отечественной войне нет уже на прежнем месте», – сказал Аксёненко.

Депутат добавил, что демонтаж не является уничтожением мемориала:

«И как могу судить по заявлению мэрии, после реставрации он будет установлен в Центральном округе Новосибирска».

Наш собеседник поведал, что, что памятник и раньше становился объектом повышенного внимания:

«Насколько помню, то в СМИ ранее появлялось обсуждение актов вандализма над этим памятным знаком».

Политик призвал обратить пристальное внимание на тех, кто позволяет себе подобные выходки:

«К сожалению, даже сейчас находятся те, кто исподтишка оскверняет память воинов-предков. И вот таких тоже неплохо бы отслеживать и разбираться в рамках действующего законодательства».

Аксёненко поблагодарил новосибирцев за активную гражданскую позицию:

«А тем жителям, которые подняли резонанс в соцсетях по поводу «исчезновения» этого памятного знака и «дошли» до главы СК, им конечно большая признательность за их бдительность и неравнодушие».

Тем не менее, стоит проявить сдержанность до выяснения всех обстоятельств:

«Поэтому дождемся результата проверки СК. Уверен, что в скором времени отреставрированный памятный знак появится в центре города и будет надлежащим образом охраняться муниципалитетом и самими жителями Новосибирска», – подытожил депутат.

Напомним, в пригородах Новосибирска, в селе Толмачёво, возник конфликт между местными жителями и администрацией. Село получило деньги из бюджета для того, чтобы построить рядом с местной школой современный стадион. Но строительству помешал монумент героям ВОВ, который решено было демонтировать и перенести на другое место.

Как объяснила в интервью СибМедиа депутат ГД Анжелика Глазкова, опасения томачёвцев вполне оправданы: нельзя исключать, что после демонтажа монумент не будет восстановлен. Таких случаев в России было немало.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!