Происшествия

Депутат ГД от Екатеринбурга, знающий Ройзмана с детства, отказался его поддержать после задержания

24 августа 2022, 17:47
Максим Иванов
Максим Иванов. Фото: gov.ru
24 августа 2022, 17:47 — Сибмедиа

Ройзман честно выиграл выборы мэра, и поэтому достоин уважения, но если страна ведёт боевые действия, то дискредитировать её вооружённые силы — это неправильно. Такое мнение СибМедиа высказал депутат Госдум от Екатеринбурга Максим Иванов.

Бывший мэр Екатеринбурга, бывший депутат Госдумы Евгений Ройзман задержан на 48 часов. Против него возбуждено уголовное дело за дискредитацию российской армии. В поддержку бывшего городского главы и общественного деятеля в Екатеринбурге начали выходить одиночные пикеты.

«Одиночные пикеты, действительно, есть. Я сейчас видел на углу улиц Ленина и 8 марта стояла бабушка преклонных лет с плакатом «Добрые дела Ройзмана прославляют Урал», – рассказал Иванов.

Депутат добавил, что не возражает против проявления гражданской позиции:

«Это её личное дело: высказывать своё отношение. Но, вместе с тем, мы все должны понимать, что закон для всех один. Если ты говоришь что-то дискредитирующее нашу армию, за это, наверное, надо отвечать. У нас неприкасаемых, непогрешимых нет».

Наш собеседник добавил, что может оценивать деятельность Ройзмана с личной позиции:

«Ройзмана я знаю с детства. Мы вместе росли на «Уралмаше», играли в волейбол. Я к нему относился с уважением. И отношусь, потому что он действительно выиграл прямые выборы мэра, руководил городом».

Иванов подчеркнул, что публичная позиция бывшего мэра далека от приемлемой:

«Вместе с тем, в нынешней ситуации я не могу с ним согласиться, разделить его точку зрения. Потому что, когда твоя страна воюет, дискредитировать вооружённые силы – это неправильно. Я считаю, это противоречит всем нашим ценностям».

Напомним, немало депутатов разного уровня уже попали под пристальное внимание российских правоохранителей за свою позицию по поводу специальной военной операции в Донбассе. Так, московский мундеп Алексей Горинов получил 7 лет колонии за то, что на собрании муниципалитета Красносельского района прямо объявил ВС РФ в убийстве мирных жителей Украины.

Другой депутат – Хельга Пирогова, Новосибирский Горсовет, внепартийная – объявлена в розыск, после того, как против неё было возбуждено уголовное дело. Пирогова в издевательской форме прокомментировала похороны солдат, погибших во время спецоперации.

В Омске коммунист Дмитрий Петренко, депутат Горсовета, тоже объявлен в розыск. Уголовное дело против него было возбуждено за то, что в своём телеграмм-канале распространял фейки. Депутат был помещён под домашний арест, из-под которого бежал.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!