Общество

Депутат ГД Новичков рассказал, что возвращение карантина протестов не вызовет

24 августа 2022, 17:15
24 августа 2022, 17:15 — Сибмедиа

Народ, мягко говоря, возвращению масочного режима не рад, но это недовольство носит пассивных характер. Если будут объявлены жёсткие меры ограничения, граждане спорить не станут. Такое мнение СибМедиа высказал депутат Госдумы от Томской области Николай Новичков.

Руководитель томского Роспотребнадзора подписала постановление о возвращении масочного режима в Томской области. Пока обязательное ношение масок предписано всем сотрудникам медучреждений и пациентам. Все граждане, у которых проявятся симптомы ОРВИ, будут проходить тест на коронавирус. Посещение стационаров приостановлено. Покидать их пациенты тоже не смогут.

«Отношение, конечно, негативное. Это мягко говоря», – сказал Новичков.

Депутат напомнил, что ситуация тянется уже несколько лет:

«Люди устали от карантинных мер (продолжающихся – прим. ред.) с 2020 года. Понятно, что возвращаться в этот режим никто не хочет».

Политик добавил, что потенциала к активному противостоянию в народе не видит:

«Понятно, что это пассивное недовольство. Но народ у нас мудрый, если будет принято решение, что нужно (карантинные – прим. ред.) меры вводить, люди этот шаг, конечно, не поддержат, но спорить не будут. Это будет вынужденная мера, с этим приходится считаться».

Наш собеседник выразил надежду, что в этот раз всё обойдётся малыми ограничениями:

«Конечно, хотелось бы, чтобы мы этого избежали. Потому что, действительно, тяжело. В любой период: и в осенний, и в зимний. И летом не легче».

Впрочем, Новичков подчеркнул, что морально готовиться надо к любому сценарию:

«Этапы развития коронавируса нам пока не понятны. Какие волны нас ожидают, к сожалению, прогнозировать не можем. Поэтому надо, на всякий случай, быть готовым и к такому развитию событий».

Напомним, согласно многочисленным научным исследованиям, одноразовые медицинские маски практически никак не влияют на распространение вирусных заболеваний. Об этом в интервью СибМедиа рассказал организатор медицинского форума «Врачи за правду», доктор медицинских наук профессор Владислав Шафалинов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!