Общество

Активистка, зашившая себе рот, вышла на пикет в поддержку Ройзмана

24 августа 2022, 18:44
24 августа 2022, 18:44 — Сибмедиа

Активистка из Екатеринбурга Надежда Сайфутдинова вышла на одиночный пикет в поддержку бывшего главы города Евгений Ройзмана.

Общественница развернула плакат с просьбой оставить ей «наше» недалеко от здания музея Невьянской иконы, расположенного по улице Энгельса.

Действия активистки были связаны с тем, что ранее Ройзман был задержан. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье о дискредитации вооруженных сил России.

Бывший глава города несколько раз привлекался к ответственности за дискредитацию российских военных. Тогда он заплатил штрафы. Однако, согласно действующему законодательству, в случае повторного нарушения указанного закона злоумышленнику грозит уголовная ответственность.

Что касается Сайфутдиновой, то  5 мая 2022 года она уже выходила на протестную акцию. Тогда внимание общественности привлек тот факт, что у нее был зашит рот. Активистка выступила против специальной военной операции, проводимой российскими военнослужащими на территории Украины. Сотрудники правопорядка арестовали нарушительницу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!