Томск

Полиция зафиксировала новый вид мошенничества в Томской области

25 февраля 2024, 19:20
Фото: freepik.com/search
25 февраля 2024, 19:20 — Сибмедиа

В Томской области полиция зафиксировала новый вид мошенничества. Речь идет о городе Стрежевой, сообщает мэр Валерий Дениченко.

Градоначальник объяснил, что мошенники научились подделывать лживые голосовые сообщения. Один из подписчиков телеграм-канала мэра Стрежевого написал в комментариях текст, который прислали аферисты.

«Такое сообщение пришло от коллеги на прошлой неделе. Очевидно, что ко мне с такими просьбами она обращаться не стала бы. Поэтому перезвонил, и убедился, что она этого не посылала. Взломали аккаунт в телеграмме», – пожаловался подписчик.

Также уточняется, что в голосовом сообщении мошенники попросили перевести 45 тысяч рублей по указанному номеру телефона, в связи с превышением банковского лимита у того, кто просил. Голос в сообщении был подделан. Еще одни подписчики главы города написали, что пожилые люди не смогут определить робот это или кто-то реальный знакомый или родственник. Поэтому часто не уточняя, сразу переводят деньги и дают данные. На это мошенники и рассчитывают.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Томской области за три дня пожарные потушили три возгорания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!