Происшествия

С майнеров в Иркутской области взыскали штрафы за использование электричества

24 августа 2022, 09:51
24 августа 2022, 09:51 — Сибмедиа

Пресс-служба прокуратуры Иркутской области сообщает о проводимой работе по выявлению нелегального размещения на территории региона оборудования для майнинга как юридическими лицами на промплощадках, так и физическими лицами в квартирах, частных жилых домах, гаражах и дачах. Так, надзорный орган сообщает, что это может быть опасно из-за рисков аварийных отключений электричества, шума от работы оборудования, угрозы пожарной безопасности. Об этом пишет ИА IrkutskMedia.

Сообщается о демонтаже и вывозе с ТЭЦ Байкальска и поселка Усть-Ордынский свыше 9 тысяч единиц майнингового оборудования. В результате этого пресечен риск возникновения аварийных ситуаций на объектах теплоснабжения населенных пунктов.

С двух майнер-организаций в Байкальске взят штраф в 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности. По той же причине оштрафованы майнинг-фермы в Усолье-Сибирском.

В текущем году энергосбытовыми организациями было направлено более 400 исков о взыскании с майнеров оплаты за потребленную электроэнергию по повышенному тарифу. Судами уже приняты положительные решения на сумму около 100 млн рублей.

Ранее СибМедиа писало, что причиной помутнения рек в одном из районов Кемеровской области стала добыча золота. Об этом сообщили в правительстве региона. По словам замгубернатора Кузбасса Андрея Панова, в регионе выдано более 30 лицензий на золотодобычу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!