Происшествия

Пять правил для выживания в лесу, если вы потерялись – советы спасателя МЧС

23 августа 2022, 19:28
23 августа 2022, 19:28 — Сибмедиа

В Красноярском крае уже несколько дней ищут людей, которые потерялись в лесу. На данный момент уже по поводу четверых граждан специалисты ГО и ЧС прочёсывают лесные тропы. Некоторые из потерявшихся пропали ещё неделю назад, но поиски продолжаются.

В Иркутской области произошла схожая ситуация: женщина под 70 лет ушла в лес и не вернулась. На её поиски было привлечено 60 человек: сотрудники полиции, участковые, бойцы МЧС, добровольцы и даже представители администрации. По счастью, старания оказались не напрасными: женщина была обнаружена.

Что должен обязательно сделать человек, который собрался идти в лес? Как подготовиться к тому, чтобы не стать очередным объектом поиска? А если это, всё-таки, случилось, что сделать, чтобы поиски закончились успехом? Об этом корреспонденту СибМедиа рассказал дипломированный спасатель МЧС, эксперт по выживанию и ЧС Эдуард Халилов.

1. Предупредить родных и близких

Первое: предупредить кого-то из родных или близких о том, куда он пошёл и насколько.

Потому что тогда, если он не выйдет в положенное, оговорённое время, не объявится по связи, родные или близкие смогут сообщить в МЧС, в волонтёрскую службу, поисковикам.

Чем оперативнее начнутся поисковые работы, тем выше шанс на спасение. То есть, кто-то должен знать, куда ты пошёл.

2. Не ходить одному

Второе: человек не должен ходить в лес один.

Как минимум должен быть второй человек, твой напарник. Если ты упал, сломал ногу, потерял сознание, получил травму, то второй человек сможет оказать помощь. Или, как минимум, позвать на помощь. Опять же, спасателей, или кого-то из деревни рядом с лесом и так далее. То есть важно идти с кем-то.

3. Навигация, электронные карты

Третье: необходимо иметь электронные карты

Нужно скачать офф-лайн версию карты местности. Сейчас полно разных приложений для телефонов. Лично я пользуюсь Maps.me, это приложение работает по всему миру. Оно помогало мне находить дорогу в Папуа-Новой Гвинее, в Иране, в Америке и так далее.

Телефон перед выходом должен быть полностью заряжен. И к нему обязательно должен быть полностью заряженный пауэр-банк со шнуром.

Главное, если вы заблудились, это не поиск еды и не поиск воды. Самое главное – это навигация. Она – это возможность вернуться обратно в цивилизацию, к людям, которые могут тебе помочь

4. Одежда и запас необходимого

Четвёртое: важно быть хорошо одет и снаряжён.

Как минимум, у него должны быть дождевик, налобный фонарь, минимальная аптечка. При себе надо иметь необходимый запас воды и еды. У человека обязательно должна быть тёплая одежда, чтобы не произошла ситуация: пошёл дождь – промок – подул ветер – человек замёрз.

То есть перед выходом в лес необходимо максимально подготовиться. Нельзя идти в обычной городской одежде туда, откуда можно вернуться только через неделю.

5. Знать свои возможности

Пятое: необходимо чётко осознавать свои ресурсы и возможности.

Надо честно оценивать свои ресурсы, свои возможности, свои навыки. И не надо соваться туда, где реально опасно. Можно без опасений выехать за город в знакомое место. Но не надо залезать туда, где человек ещё не был, в непогоду.

Поэтому обязательно надо посмотреть прогноз погоды на несколько дней вперёд. Иначе можно оказаться даже полностью подготовленным, но в ситуации выживания. Например, если человек уехал на машине по сухой дороге, а из-за дождей грунт размыло или даже река поднялась. Грязь может стать настолько непроходимой, что даже на внедорожнике не выберешься.

Кстати, если вы едете в лес на автомобиле, то стоит досконально изучить его возможности, освоить все его функции.

Подытожим

Человек должен чётко осознавать все свои риски.

Человек должен иметь базовый набор знаний, навыков и умений.

В чрезвычайной ситуации человек должен сохранять самообладание, иметь возможность развести огонь, построить минимальное укрытие, либо иметь с собой палатку или тент, чтобы защититься от ветра и осадков.

И человек должен ждать помощи, понимая, что кто-то из близких начнёт бить тревогу, что близкие знают, где вас искать. Тогда вас найдут.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!