Происшествия

Для выживания в лесу важны не еда и вода, а сохранение тепла – выживальщик Халилов

23 августа 2022, 20:46
23 августа 2022, 20:46 — Сибмедиа

Приближается осень, а значит в леса пойдут грибники или собиратели ягод. В отличие от охотников, привыкших к условиям дикой природы, эти люди будут не слишком хорошо подготовлены к экстренным ситуация, которые возможны на природе.

Одна из таких ситуаций – это если вы, банально, потерялись. Даже человек из сельской местности в таком случае может растеряться. Что уж говорить о жителях городов, которые в надежде получить запасы на зиму пойму, что они оказались посреди незнакомого леса.

О том, как подготовиться к походу в лес, СибМедиа рассказывает в отдельном материале. Но есть одна важнейшая вещь, которую надо зафиксировать в голове любому, кто отправляется в лес. Вот что рассказал по этому поводу нашему корреспонденту дипломированный спасатель МЧС, эксперт по выживанию и ЧС Эдуард Халилов.

«Людям надо понимать, что осень является самым опасным временем года. Осень опаснее, чем зима», – сказал Халилов.

Наш собеседник объяснил свой тезис:

«Зимой человек уже тепло одет, он готов к холоду. Плюс, зимой, по снегу, по своим следам можно вернуться назад, туда, откуда ты пришёл. А это главная задача. Зимой листвы нет и ночи достаточно светлые: идёт отражение лунного света от снега. Зимой люди, в принципе, меньше ходят в лес».

Вышивальщик указал на опасности, которые поджидают осенью:

«Днём может быть тепло, а ночью регулярно случаются заморозки. Другая проблема – осадки: зимой это снег, его можно отряхнуть с себя и идти дальше. Осенью же идут дожди, поэтому люди вымокают. Что усиливает опасность замёрзнуть».

Эксперт отдельно указал на обязательность сохранения тепла:

«Подчеркну: именно это главная опасность. Не умереть от голода или отсутствия воды. Именно то, что человек замерзает – это самая главная причина смерти в лесу».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!