Происшествия

Доктор Эдигер призвал относиться к производителям синтетических наркотиков с максимальной строгостью

23 августа 2022, 18:05
23 августа 2022, 18:05 — Сибмедиа

В Свердловской области сотрудники ФСБ обнаружили лабораторию, производившую синтетические наркотики. Производство базировалось в одном из домов деревни Марамзина, примерно в 45 километрах на восток от Екатернибурга. Оперативники подозревают, что производители наркотиков занимались также и сбытом.

Чтобы оценить масштаб деятельности преступного производства, корреспондент СибМедиа обратился к токсикологу и патологоанатому, эксперту в области фармакологии и медицинской этики Александру Эдигеру.

— Александр Владимирович, скажите, как вы оцениваете масштаб обнаруженных веществ?

—Получена информация о том, что найдено 11 килограмм психотропных веществ. Если попытаться оценить – это колоссальное количество.

— Сколько это будет, если пересчитать в количество людей, которые получили бы отраву?

— Разовая доза известных синтетиков – это доли грамма. Да и те, что называются «новые», недавно изобретённые синтетики, тут ничем не отличаются. В этом случае мы имеем дело с несколькими десятками тысяч доз. И это потенциальная колоссальная опасность.

— Выходит была разгромлена серьёзная преступная группа?

— К подобным находкам нужно относиться с максимальной серьёзностью, а к их создателям с максимальной строгостью, максимальной жёсткостью.

— Какое преступников может ожидать наказание?

В принципе, их деятельность – это преступление против личности. Создание подобных веществ должно рассматриваться, как отравление. Независимо от последствий.

Напомним

До недавнего времени одним из центров производства наркотических веществ на основе опийного мака был Афганистан. После того, как страна попала под военный контроль США, площади плантаций мака в Афганистане выросли в десятки раз.

После того, как представители Соединённых Штатов бежали, власть в Кабуле перешла к движению Талибан, которое в России до сих пор относится к террористическим. Однако в области наркотических вещей талибы всегда проявляли непримиримую жёсткость: мусульманство осуждают любые вещества, затуманивающие сознание.

Поэтому после прихода к власти талибов, комфортная жизнь для производителей наркотиков в Афганистане закончилась. Но набравшие мощность картели вряд ли решат прекратить свою деятельность. Поэтому, как объяснял ранее СибМедиа Эдигер, вполне можно ожидать, что плантации опийного мака начнут множиться в соседних с Афганистаном странах.

Это, в первую очередь, бывшие советские республики Средней Азии. Также можно ожидать появления афганских наркодельцов в российских регионах. Особую бдительность стоит проявлять в юго-западной Сибири.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!