Происшествия

В Красноярске разобрали загадочную смерть в отделе полиции

21 февраля 2024, 10:02
Фото: ГУ МВД по Новосибирской области
21 февраля 2024, 10:02 — Сибмедиа

В ночь с 9 на 10 февраля прошлого года в одном из полицейских участков произошло трагическое происшествие, в результате которого погиб 52-летний Александр Ситников. По версии полиции, мужчина попытался сбежать из отделения и выпрыгнул из окна на втором этаже, в результате чего получил травмы, от которых позднее скончался, сообщает издание ngs24.ru.

Однако семья погибшего и его адвокат считают, что в этом деле есть много нестыковок. Например, видеозаписи с камер наблюдения были изъяты сотрудником МВД, и именно те камеры, которые могли бы подтвердить попытку побега, оказались неисправными.

При этом согласно заключению медицинского эксперта, у погибшего обнаружены несколько закрытых травм. Закрытая тупая черепно-мозговая травма и кровоизлияние в теменной области. А также закрытая тупая травма грудной клетки.

Юрист Галина Базылева начала работу над делом в ноябре. Она изучала материалы и подавала ходатайства. Одним из запросов адвоката было назначение дополнительной независимой медицинской экспертизы вне Красноярска.

Ходатайство было отклонено, но дело было переквалифицировано на более серьезную статью 286 части 3 «Превышение полномочий с применением насилия или спецсредств из корыстного или иного личного интереса».

В итоге удалось достичь того, что в деле появился обвиняемый — оперативник Андрей Пестрый.

Юристка отметила, что ее смутило отсутствие протокола осмотра места происшествия от 10 февраля 2023 года в деле. А в январе 2024 года этот протокол внезапно появился в деле, подписанный, как утверждается, в день трагедии.

«Я настаиваю на том, чтобы протокол изъяли и направили на экспертизу, которая покажет, когда он на самом деле был составлен. Я также хочу провести техническую экспертизу видеофайлов, чтобы убедиться, что они не были подделаны», — говорит Базылаева.

Ранее сообщалось, что на Таймыре в Красноярском крае ураган до 30 м/с грозит порывами ЛЭП.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!