Происшествия

В Красноярске банда сестер-юристов присвоила 10 участков

21 февраля 2024, 09:33
Фото: freepik.com/search
21 февраля 2024, 09:33 — Сибмедиа

В Красноярске вынесли приговор преступной группировке, состоящей из пяти человек, организованной двумя сестрами с высшим юридическим образованием. Группа занималась присвоением 10 участков городской земли в разных районах города, сообщает издание «АиФ — Красноярск«.

Мошенники начали свою преступную схему шесть лет назад. Сестры, кадастровый инженер, регистратор и их сообщник, занимались поиском участков, их легализацией и последующей продажей, а также их регистрацией в кадастре.

Старшая из сестер ранее имела судимость за совершение подобных махинаций.

Юрист-эксперт искала свободные земельные участки, определяла их характеристики и осуществляла их межевание.
Затем документы на участки подделывались по образцам документов 1990-х годов. Однако в Едином государственном реестре недвижимости эти участки не фигурировали.

На подставных лиц, которых находила младшая сестра и ее сообщник, оформлялось право собственности. Затем участки выставлялись на аукцион для обычных покупателей, которые также не подозревали, что покупают ворованное имущество.

За постановку на кадастровый учет и регистрацию сделок отвечали две оставшиеся сообщницы, кадастровый инженер и работница Росреестра.

Полученная прибыль распределялась между всеми пятью участниками преступной группировки.

Однако, их преступную схему раскрыли, и было заведено уголовное дело по статьям об особо крупном мошенничестве и легализации. Суд приговорил участников группировки к сроку от 2 до 5,5 лет лишения свободы, который они проведут в колонии.

Ранее сообщалось, что в Красноярске пары массово желают заключить брак в красивую дату.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!