Общество

В Томской области могут организовать систему патриотического воспитания

23 августа 2022, 12:57
фото: unsplash.com
23 августа 2022, 12:57 — Сибмедиа

Во вторник представитель штаба общественной поддержки Владимира Мазура сообщил, что сенатор Владимир Кравченко предложил разработать в Томской области систему патриотического воспитания нового формата, основанную на опыте ветеранов боевых действий. Кроме этого, он предложил создать учебник по патриотическому воспитанию.

Уточняется, что идею создания новой системы патриотического воспитания озвучили томские общественники в ходе заседания штаба общественной поддержки врио губернатора Мазура. В основу воспитания предлагается положить опыт ветеранов боевых действий.

«Такой опыт уже есть: в 90-ые годы ветераны войны в Афганистане дали новый импульс к развитию системы патриотического воспитания молодежи. Это были не лекции о важности патриотизма, на личном примере подрастающему поколению показывали, как важно быть сильным и волевым», – сказал  Кравченко.

Так, поступило предложение создать для участников спецоперации спецкурсы по методологии патриотического воспитания. Это сравнивается с системой обучения в СССР, когда воспитание подразумевало элементы начальной военной подготовки, общефизической подготовки, преподавание истории Отечества.

При этом сообщается об уже сформированном пакете предложений от общественников в программу развития Томской области.

Ранее СибМедиа писало, что правительство Алтайского края сообщает об ожидающемся появлении в школах региона нового еженедельного предмета – «Разговор о важном». На уроках в основном будут говорить об истории, патриотизме, нравственности и экологии. Новый предмет собираются ввести во всех образовательных организациях региона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!