Общество

В Омске прошла всероссийская гонка «Лыжня России»

14 февраля 2024, 08:36
14 февраля 2024, 08:36 — Сибмедиа

В Омске прошла всероссийская массовая гонка «Лыжня России», в которой приняли участие 7,5 тысячи жителей города. Гонка, которая проходит уже в 42-й раз, стартовала в прошлую субботу, сообщает издание «Омскрегион».

Забеги были организованы в 17 районах, но основной площадкой стал стадион ОмГАУ, на котором выступило 3,6 тыс. участников. Губернатор Виталий Хоценко передал пожелания всем участникам через видеосвязь, пожелав им отличного настроения.

Среди участников гонки были известные омские спортсмены, включая двукратного олимпийского чемпиона по боксу Алексея Тищенко и серебряного призера Олимпийских игр по биатлону Яну Романову.

Гонка в этом году прошла в формате большого семейного праздника. «Лыжники» могли принять участие в активных играх, сделать фото с аниматорами и согреться горячим чаем.

На дистанциях 5 и 10 км были определены чемпионы забега. Так в гонке «Лыжня России» на первой дистанции победу одержали Алексей Лебедев и Екатерина Марденко. Серебряные медали были завоеваны Андреем Бабаковым и Полиной Казанцевой, а бронза досталась Власу Яничкину и Дарье Бохан.

В гонке на дистанции 10 километров чемпионами стали Игорь Крапчатов и Надежда Ханькова. Второе место заняли Алексей Казыдуб и Полина Родионовская, а на третье место пьедестала встали Дмитрий Михеев и Екатерина Ващенко.

Отмечается, что в этом году «Лыжня России» была посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ранее сообщалось, что на трассе в Омской области перевернулся грузовик.