Общество

Урал и Сибирь – аналитик по ВИЧ назвал регионы с наихудшими показателями

22 августа 2022, 19:10
22 августа 2022, 19:10 — Сибмедиа

Проблемы, которые вызывает борьба с ковидом, не должны заслонять другие заболевания. Например, нельзя оставлять без внимание такую беду, как ВИЧ. Об этом напомнил президент России Владимир Путин во время беседы с губернатором Томска 22 августа.

Губернатор пообещал заняться проблемой. Однако возникает вопрос: почему президент поставил вопрос именно так? Почему именно томский губернатор получил такое указание? Чтобы разобраться в этом, корреспондент СибМедиа взял интервью у руководителя Федерального научного центра по борьбе со СПИДом, академика РАН Вадима Покровского.

— Вадим Валентинович, скажите, такое внимание томского губернатора к проблеме ВИЧ – это его личная инициатива? Или в регионе действительно какая-то выдающаяся (в негативном плане) ситуация с ВИЧ?

— Вообще, этот регион достаточно неблагополучный: Урал, Сибирь – там уже несколько лет наблюдаются наихудшие показатели. Поэтому можно только положительно оценить беспокойство губернатора и президента.

— Есть информация, что ситуация с этим заболеванием сегодня в стране ухудшается. Государство на это как-то реагирует?

— Количество людей с ВИЧ у нас постепенно увеличивается, потому что это заболевание неизлечимо. Поэтому приходится всё время увеличивать объёмы закупаемых лекарств, которые предупреждают развитие СПИД-а.

Но гораздо хуже обстоит дело с профилактикой: примерно 1% всех средств, которые расходуются на данном направлении, идёт на предупреждение новых случаев. Это абсолютно нелогичный подход.

— Вы упомянули про лекарства. Сейчас одна из проблем, которая нависает над всеми – это санкции, и проблемы с поставками из западных стран. Как-то эта санкционная война сказалась в случае ВИЧ?

— Во-первых, уже производство значительного количества этих лекарств перенесено в Россию. К тому же у нас производят дженерики, т.е. препараты, для которых патенты истекли.

Самое главное, что для многих фирм Россия представляет очень большой интерес. Потому что у нас в стране больше инфицированных, чем во всей Европе. Поэтому вряд ли западные компании уйдут добровольно.

В крайнем случае можно, если уж они решат нас покинуть, это даст нам повод все патенты нарушить и производить самим. Или закупить в Индии, где подобных препаратов производится много.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!