Общество

Эксперты обнаружили кишечную палочку и стафилококк в красноярских фастфудах

8 февраля 2024, 20:07
Фото: unsplash.com/Brian Chan
8 февраля 2024, 20:07 — Сибмедиа

Красноярский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» провел проверку качества фастфуда, доступного для покупки в местных магазинах.

Исследование было проведено в конце 2023-го и начале текущего года. Специалисты проанализировали более 20 видов быстрой еды, включая чебуреки, беляши, шаурму, донеры, блины, круассаны с начинками, а также булочки для гамбургеров и хот-догов, наггетсы и стрипсы.

Нарушения обнаружили в 18 изученных образцах продукции. Самым опасным фастфудом оказалась шаурма, в которой были выявлены кишечная палочка, золотистый стафилококк и общее превышение микробов. Кроме того, кишечную палочку нашли в пицце и беляшах.

Организаторы проверки отмечают, что основными причинами таких нарушений являются использование некачественного сырья, несоблюдение санитарных правил и технологического режима, а также нарушение сроков и температурных режимов хранения и транспортировки продуктов.

Все это может привести к острым отравлениям и значительно навредить здоровью. Поэтому рекомендуется обращать внимание на качество и условия приготовления фастфуда перед его употреблением.

Ранее сообщалось, что красноярский Роспотребнадзор назвал самые вредные супы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!