Общество

В Омске прокуратура потребовала провести капремонт аварийного дома на Мира

22 августа 2022, 09:44
22 августа 2022, 09:44 — Сибмедиа

В Омске фонд капремонта обязали выполнить капитальный ремонт аварийного дома 167Б на улице Мира. Поводом стали обращения жильцов. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

Выяснилось, что ремонт в указанном здании откладывался с 2017 года. За это время строение проишло в негодность, а на стенах появились огромные трещины. Жильцы выложили в сеть обращение к властям города, в котором рассказали, что опасаются за свою жизнь. Дом может рухнуть в любой момент, а власти проблему игнорируют.

В прокуратуре пояснили, что на основании заявлений от граждан направлен иск с суд. В нем надзор просит обязать ФКР выполнить возложенные на него обязательства по капитальному ремонту дома. Так как жильцы до сих пор платят соответствующие взносы.

В прокуратуре отметили, что капремонт дома 167Б на Мира должен был начаться в 2017 году, но потом его перенесли на 2020. Однако работы, в нарушение законодательства, на объекте так и не начались. Подрядчик также до сих пор не выбран. Эксперты из ФГБОУ ВО «СибАДИ» зафиксировали риск обрушения многоэтажки еще несколько лет назад.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что жители Омска составили список домов, которые могут обрушиться из-за их аварийного состояния.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!