Общество

В Алтайском крае введен рекомендательный масочный режим

22 августа 2022, 06:53
фото: unsplash.com
22 августа 2022, 06:53 — Сибмедиа

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю из-за повышающегося прироста заболевших COVID-19 выступило с рекомендацией вернуться к использованию масок в местах массового скопления людей, в социальных и медицинских учреждениях, на месте работы, учебы, в общественных местах и на объектах транспорта. Рекомендацию об этом федеральный Роспотребнадзор выдал еще 16 августа для регионов, где за 7 дней появилось более 50 случаев коронавирусной инфекции на 100 тысяч человек, ввести такую меру, и уже тогда край подходил под этот критерий.

Информация о том, что ситуация с заболеваемости в Алтайском крае ухудшилась, появилась на сайте регионального Роспотребнадзора еще 19 августа. Так, по данным ведомства, на протяжении последнего месяца число зарегистрированных случаев ковида увеличивается.

В частности, за неделю с 8 по 14 августа показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 66,75 случаев, что выше показателя предыдущей недели в 1,6 раза. Больше всего заболевших в возрасте от 18 до 64 лет (подъем в 1,7 раза) и лиц старше 65 лет (подъем в 1,8 раза).

Кроме рекомендации находиться в масках в вышеуказанных местах поступила рекомендация об обеззараживанию воздуха при помощи рециркуляторов, регулярной обработке рук спиртосодержащими растворами, дезинфекции помещений и контактных поверхностей.

Помимо этого, в управлении напомнили о большей заразности нового штамма при более легком течении болезни. Однако заболевание этим штаммом опасно для прежде не болевших лиц и не прошедших иммунизацию, а также для людей из групп риска – лиц старше 65-ти лет и (или) имеющих хронические заболевания, подчеркнули в ведомстве.

Ранее СибМедиа писало, что управление Роспотребнадзора по Кемеровской области сообщило, что из-за роста заболеваемости COVID-19 и для предупреждения распространения вируса гражданам рекомендовано носить маски. В сообщении отмечено, что в особенности это касается лиц старше 65 лет, а также тех, у кого диагностированы хронические заболевания».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!