Общество

«Свиной» и «птичий» грипп Забайкалье отбивало при помощи военных – депутат ГД Григорьев

21 августа 2022, 12:07
21 августа 2022, 12:07 — Сибмедиа

Борьба с коронавирусной инфекцией выходит на новый виток. Власти регионов, глава Минздрава и Роспотребнадзор раз за разом напоминают о том, что необходимо возвращаться к масочному режиму. По утверждениям специалистов ведомства ограничительные меры необходимо вводить, если количество заболевших на 100 тысяч жителей превысит определённый порог.

Совершенно не учитывается, ни преобладающий штамм омикрон, переносится людьми без последствий, ни многочисленные научные исследования, которые показывают, что всеобщий масочный режим практически никак не влияет на распространение вирусных заболеваний. Также игнорируется мнение бизнеса, который понёс колоссальные убытки во время предыдущей борьбы с коронавирусом.

По всем признакам, на страну надвигается очередная волна самоизоляций и локдаунов. Чтобы узнать, готовы ли граждане к очередному удару, корреспондент СибМедиа обратился к депутату Госдумы от Забайкалья Сергею Григорьеву. В его регионе ввести масочный режим потребовал сам министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Забайкальский край в предыдущие периоды первым встретил так называемые «птичий грипп», «свиной грипп». Но эти инфекции были достаточно хорошо локализованы на территории. И, в первую очередь, это было сделано благодаря тому, что система здравоохранения работала на высоком уровне», – сказал Григорьев.

Депутат рассказал, что тогда серьёзную поддержку медикам оказали армейские врачи:

«На тот момент была помощь: при воинских частях (тогда их было много, сейчас они ликвидированы) имелось много больничных коек. Поэтому заболевших мгновенно и системно распределяли по лечебным учреждениям, в которых, к тому же могли производить наблюдение. Поэтому ни «птичий грипп», ни «свиной» сильно в нашу страну не входили».

Политик указал, что отрицательно относится к наиболее бессмысленным мерам, которые пытались внедрить для борьбы с ковидом:

«Мы выступаем за то, что людей надо делить на тех, кто больной, и тех, кто здоров. А не на тех, у кого есть QR-код или его нет».

Наш собеседник указал, что сама природа Забайкалья даёт возможность не вводить жёсткий масочный режим

«А маски, возможно, в местах массового скопления людей и необходимо вводить. За этим стоит посмотреть. Но здесь надо удерживаться от перебора. Забайкальский край очень большой по территории. Это не Москва, где люди в метро едут и стоят плотно друг к другу. В наших населённых пунктах, зачастую, широкие улицы и свободные проходы. Либо, вообще, полузаброшенные сельские территории. Поэтому, конечно, сплошным рядом масочный режим не нужно вводить».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!