Общество

Светлана Алексеева: регулировать численность бездомных животных невозможно

23 января 2024, 18:23
Фото: freepik.com/search
23 января 2024, 18:23 — Сибмедиа

Часто на улицах мы видим собак с бирками. Чаще всего это бездомные особи. Однако иногда бывает так, что собак, которые были стерилизованы и имели бирку на ушах, снова отлавливают. Это прежде всего зависит от их поведения. Когда собака агрессивная, ее помещают в приют. Чтобы разобраться в этой ситуации подробнее, «СибМедиа» пообщалось с экспертом по инклюзивному обращению с животными Фонда «Возьми счастье в дом» Светланой Алексеевой.

Прежде всего Светлана Алексеева отметила, что понятия «чипирование» и «бирка» на ушах бездомного пса — это разные вещи.

Чипирование — это процедура вживления электронного микрочипа между лопатками, в кожу на холке или шее питомца в результате несложного укола.

«Каждый микрочип имеет уникальный код, который позволяет обнаружить принадлежность собаки или кошки ее владельцу, опекуну или ответственной организации», — говорит Светлана Алексеева.

Код можно считать специальным устройством — сканером (он есть в большинстве ветеринарных клиник), а затем проверить в базах данных, чтобы установить владельца, таких баз в России две: «Все звери» и Animal-ID.

«Регистрация животных с помощью микрочипирования помогает потерявшимся животным вернуться домой, а в будущем, когда, мы надеемся, регистрация станет обязательной для всех владельцев, поможет предотвращать выброс животных и отказ от них недобросовестных владельцев», — подчеркнула эксперт.

Бирка же, которая вешается на ухо всем бездомным животным, прошедшим мероприятия по государственной программе (способ обращения с бездомными собаками, известный как «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат», узаконивающий их свободное нахождение в городской среде) — это просто визуальная метка для специалистов, чтобы животное не отлавливалось повторно для стерилизации, а для граждан — что эта собака стерилизована и привита.

По закону подрядная организация, которая проводит ОСВВ на местах, должна тестировать животных на предмет проявления немотивированной агрессии. Всех животных, кто проявляет девиантное поведение, подрядчик должен оставить в приюте на пожизненном содержании, которое оплачивает государство. А тех животных, которые добродушно настроены к человеку, выпускают в среду обитания.

Спорная ситуация, например, на днях случилась в Кемерове. Любители животных заметили, что собак отловили и увезли в неизвестном направлении. По их мнению, животные не проявляли никакой агрессии к людям, сообщает Telegram-канал «Инцидент Кемерово». Мнения кемеровчан по ситуации разделились. Одни считают, что животные, которые не проявляют агрессию, должны возвращаться на то место, где были пойманы, и оставаться там. Другие же уверены, что стаи собак опасны, при этом не важно, проходили они стерилизацию или нет.

«К сожалению, пока в России не будет введена обязательная регистрация домашних животных со всеми вытекающими последствиями, регулировать численность бездомных животных невозможно. Большая часть бездомных животных на улицах — это владельческие собаки на «самовыгуле». Раздельная статистика по покусам собаками в Минздраве не ведется, поэтому, сколько домашних собак укусили людей, а сколько бездомных — неизвестно», — объясняет Светлана Алексеева.

Отметим, решение проблемы возможно только путем разработки правил владения и обращения с домашними животными, а также продвижения этого вектора на государственном уровне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!