Общество

Артем Поршнев назвал причины, почему мусор не вывозят вовремя

22 января 2024, 18:02
Фото: freepik.com/jcomp
22 января 2024, 18:02 — Сибмедиа

Гора мусора образовалась возле детского сада в Кемерове, сообщает паблик ВКонтакте «Инцидент Кемерово | ДТП | ЧП | Происшествия». Пользователь в посте уточнил, что в Кемерове на улице Обороны образовалась гора мусора. Это не единичный случай, а ситуация повторяется уже на протяжении нескольких лет.

«Более 3 лет такая ситуация. И так каждый раз, а то и больше раза в 2, независимо от того, лето это или зима. Только летом вонь невыносимая!», — сообщает автор поста.

Отметим, проблема вывоза мусора наблюдается не только в Кемерове. Так, за 200 километров от областной столицы, в городе Прокопьевск, местный житель пожаловался на большое количество отходов рядом с мульдами. Из-за скопления снега к мусорным бакам просто невозможно подойти, поэтому прокопчане вынуждены выбрасывать отходы около мульд.

Артем Поршнев, директор компании «СибБиоГаз», член регионального отделения Российского экологического общества в Новосибирской области в разговоре с корреспондентом «СибМедиа» объяснил, что накопление и периодичность вывоза ТКО довольно хорошо отрегулированы законодательством.

«В обычной рабочей ситуации такие проблемы — это, скорее, исключение, чем правило. Накопление избыточного количества мусора в баках является следствием того, что количество отходов временно превысило ожидания оператора ТКО, или по какой-то причине увеличен интервал вывоза отходов», — разъяснил Артем Поршнев.

Более того, среди причин залпового превышения количества отходов могут быть, например, праздники. Перед Новым годом уже традиционно объём отходов выше, чем в другое время. Также имеют место частные случаи.

Российское экологическое общество
одной из целей в своей деятельности ставит работу по формированию экологической культуры. Отходы от ремонтных работ, крупный мусор не должны оказываться в мусорном баке или рядом с ним.

«Ещё одной причиной может стать наличие во дворе многоквартирного дома магазина. Тогда отходы бизнеса также могут попадать в бак ТКО, если владелец данного магазина выбросил отходы в общедомовой мусорный контейнер вместо того, чтобы обеспечить их вывоз по договору. То есть это в основном человеческий фактор», — отметил собеседник.

Артем Поршнев добавил, что вывоз отходов жестко регламентирован, однако иногда он оказывается больше планового. Часто мусоровоз не может подъехать к дому из-за перегороженного проезда, закрытого шлагбаума, нарушения жильцами правил парковки, неочищенных от снега внутриквартальных проездов.

«Процесс вывоза ТКО уже хорошо отработан, регламентирован и тщательно контролируется, обо всех частных случаях нужно своевременно сообщать региональному оператору», — заключил эксперт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!