Общество

Психиатр Шуров назвал драчунов в барах «зажатыми и тревожными» людьми

18 января 2024, 16:41
Фото: Freepik / wavebreakmedia-micro
18 января 2024, 16:41 — Сибмедиа

Мы часто видим, как в различных СМИ мелькают заголовки о различных дебоширах, которые устраивают драки в барах, на улицах и в любом другом общественном месте.

Так, например, буйный посетитель бара в Новокузнецке устроил погром. Мужчина повредил имущество заведения и устроил конфликт с барменом. ЧП случилось на фоне злоупотребления спиртными напитками. В результате ссоры с барменом посетитель кинул в работника посуду, которая попала в дверь холодильника для напитков, причинив материальный ущерб. Администратор бара вызвала наряд Росгвардии. Для дальнейшего разбирательства задержанного передали сотрудникам полиции, сообщает Росгвардия Кузбасса.

Психиатр наркологического центра Василий Шуров отметил, что дебоширить могут не только в барах, но даже в самолетах.

«Это может быть не обязательно бар, мы видим, какие погромы устраивают выпившие пассажиры в самолетах, в общественном транспорте, в общественных местах. И это везде, и таких новостей миллионы», — объяснил эксперт.

«СибМедиа» обратилось к Василию Шурову за подробным разъяснением причин данного буйства.

Психиатр отметил, что часто дебош устраивают люди, которые в жизни находятся в подавленном состоянии.

«Если сравнивать альфа и омеги, то это, скорее, ближе к омегам люди, которые вынуждены сдерживать и много загонять вовнутрь», — почеркнул собеседник.

У тревожных людей очень часто при употреблении алкоголя за счёт активации рецепторов гамма-аминомасляной кислоты и торможения коры происходит отключение механизмов, сдерживающих агрессию. Соответственно, их скандальное поведение — это всплеск того, что они в себе подавляли.

Часто это принимает форму брутального аффекта с яростью. Они могут полезть драться к тем, кто гораздо сильнее. На кого бы они в трезвом состоянии даже побоялись посмотреть.

«Мы видим все эти драки: один на один, один против толпы. Когда действительно человек является зачинщиком конфликта, и он же потом является пострадавшим. Потому что, как правило, в состоянии алкогольного опьянения утрачивается способность прогнозировать последствия», — отметил Василий Шуров.

Психиатр утверждает, что сам поход в заведение обусловлен тем, что гость бара много стрессует в жизни, сдерживается. Также у него нет иных способов расслабления. Он идет за алкоголем, чтобы немного отключить свое напряжение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!