Общество

Психиатр Шуров объяснил, почему в самолетах происходит дебош

18 января 2024, 16:38
Фото: freepik.com/onlyyouqj
18 января 2024, 16:38 — Сибмедиа

В Японии самолет вернулся в точку вылета из-за укусившего стюардессу американца. Инцидент случился в Токио.

Рейс японской авиакомпании из Токио в Сиэтл вылетел вечером 15 января. Вскоре после взлета один из пассажиров, который находился в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно отреагировал на просьбу членов экипажа сесть на свое место. Затем он укусил одну из бортпроводниц за руку, легко ранив женщину.

Самолет вернулся в токийский аэропорт Ханэда, там мужчину задержали. Он утверждал, что абсолютно не помнит момент произошедшего, сообщает японский телеканал TBS.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), всего за три года произошло 20 тысяч инцидентов, когда пассажиры нарушали правила поведения на борту и в аэропортах. Это самые разнообразные проступки: от физического насилия до невыполнения законных указаний экипажа. Наиболее частая причина дебошей на борту — алкогольное опьянение.

Одна популярная авиакомпания опубликовала статистику. По ее данным, ЧП с участием буйных пассажиров в среднем набирается до 400 в год. Авиадебоширам может грозить серьезное наказание — вплоть до внесения в черный список авиакомпании.

Психиатр Василий Шуров отметил, что самолет — это то место, где наиболее часто у людей появляется тревога и чувство беспомощности. Есть та категория людей, которая переживает, что что-то может пойти не так, с самолетом может что-либо случиться.

Поэтому и стюардесс, и стюардов специально обучают, как общаться с этими тревожными пассажирами. Однако мы все равно видим эксцессы. И нападение, и укусы, и оскорбления, потому что повышенный уровень стресса иногда зашкаливает.

«И у людей возникает такая реакция «бей-беги» на опасности. Люди предпочитают стиль нападения, оскорблений, рукоприкладства и даже могут укусить», — заявил Василий Шуров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!