Томск

Томские ученые пытаются разработать биосовместимое покрытие для современных имплантов

18 января 2024, 17:00
Фото: freepik.com/freepik
18 января 2024, 17:00 — Сибмедиа

В Томском государственном университете специалисты работают над созданием нового биосовместимого покрытия для современных имплантов из никелида титана, которые в дальнейшем будут использовать для замещения костных дефектов.

Как рассказали в вузе, успешность интеграции импланта в организм человека зависит от очень многих факторов, главные из них — биологическая и механическая совместимость с родными тканями пациента. Научный сотрудник лаборатории университета Кирилл Дубовиков отметил, что наряду с этим имеет значение состояние кости пациента в той зоне, куда устанавливается имплант, и сама локализация, поскольку нагрузка на костную ткань в нашем организме не везде одинакова.

Покрытие, над которым работают ученые, представляет собой гидроксиапатит — фаза на основе фосфата кальция (главной составляющей минеральной компоненты кости человека). Данная разработка будет способствовать приживлению конструкции при коррекции травматических повреждений даже в сложных случаях, например у пациентов с остеопорозом.

Ученые также добавляют, что их разработка сможет повысить биосовместимость, за счет чего снизится риск развития воспаления после операции и вероятность отторжения импланта. Одно из достоинств материала — способность выдерживать механическую деформацию до восьми процентов без нарушения структуры и прочности материала. Это позволяет использовать импланты в тех зонах, которые испытывают постоянную динамическую нагрузку, например для восстановления костей грудной клетки, которая в процессе дыхания расширяется и сужается.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в новом онкологическом корпусе в Томске провели первые операции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!