Происшествия

США, Британия и скандинавы начали вести себя в Арктике дерзко – аналитик Воротников

18 августа 2022, 19:03
18 августа 2022, 19:03 — Сибмедиа

Британские ВВС прощупывают российскую Арктику на предмет уязвимостей. На это может указывать недавний инцидент, когда британский самолет-шпион RC-135W, вторгся в воздушное пространство РФ. При этом Лондон даже направлял запрос на пролёт самолёта-разведчика над российской территорией. МИД РФ прямо назвал произошедшее провокацией

Корреспондент СибМедиа обсудил ситуацию с экспертом Проектного офиса развития Арктики по государственно-частному партнёрству Александром Воротниковым.

– Александр Михайлович, скажите: это именно сейчас начались подобные «прощупывания»?

– Они всегда этим занимаются. «Ищут давно, но не могут найти».

– Получается, для России готовя новый театр вооружённого противостояния?

– Здесь нет ничего нового: и Штаты, и скандинавы, и британцы – все давно считают, что они имеют полное право на такие действия. Раз Россию сегодня прессуют санкциями, то все, кто раньше заглядывался на нашу Арктику, решили, что теперь могут поступать там так, как сочтут нужным.

Но мы всегда к такому готовы. Тем более – сейчас. Давайте вспомним, что на этот счёт президент дал команду. У него это было сформулировано очень интересной фразой о «повышенной боевой готовности». Сейчас наша арктическая зона, на мой взгляд, достаточно надёжно укреплена.

– Здесь, как всегда в мировой политике, наверняка не обошлось без экономического фактора?

Если мы говорим об экономическом влиянии в Арктике, то нужно вспомнить новую Морскую доктрину. И о том, что даже президент говорит о необходимости не только развития Арктики, но и о повышении качества жизни там. А такие планы невозможны без укрепления обороны в этом регионе.

– То есть можно ли сказать, что граница тут уже достаточно крепка, чтобы уверенно развивать экономику

– Нет, обороне всё равно надо уделять огромное внимание. Хотя основная работа на этом направлении уже проведена.

Справка СибМедиа

С точки зрения экономики Арктика сегодня интересна не только своими полезными ископаемыми. Северный морской путь уже давно рассматривается Россией, как альтернативный вариант для транзита грузов из Азии в Европу.

Долгое время перспективы такого использования оставались сомнительными. Но после того, как российский ледокольный флот вышел на новый технический уровень, а климат стал более тёплым, эта планы из «смелых проектов» превратились в реально достижимую цель.

К тому же через Серверный полюс пролегает кратчайший маршрут между Евразийским континентом и Северной Америкой. Сложные погодные условия не позволяют использовать это для пассажирских или грузовых перевозок. Но для нанесения удара стратегическим ядерным оружием именно направление становится очень перспективным.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!