Происшествия

10 детей с энтеровирусом – это ещё не вспышка, считает доктор Продеус

18 августа 2022, 17:59
18 августа 2022, 17:59 — Сибмедиа

В санатории-профилактории «Металлург» под Комсомольском-на-Амуре произошёл эксцесс: сразу 10 детей госпитализированы. В больнице им был поставлен диагноз «энтеровирус».

Произошедшим заинтересовались правоохранительные органы. Прокуратура региона сообщила,ч что готова подключиться, если будут обнаружены достаточные основания.

Так, как среди пострадавших только дети, то корреспондент СибМедиа обратился к педиатру, доктору медицинских наук, профессору Андрею Продеусу.

– Андрей Петрович, скажите: как подстраховаться? Что нужно делать, чтобы не попасть в подобную ситуацию?

– Соблюдать меры гигиены. Каждому человеку отдельно и общепиту, где, скорее всего, произошло заражение.

– То есть проблема всё-таки именно в лагере? Это не природное влияние?

– Нет, это не природный катаклизм. Это просто детский лагерь, это большое количество детей или людей: такая ситуация достаточно типична на курортах.

Энтеровирусная инфекция относится к одной из самых частых пищевых инфекций, которые существуют. В основном связано либо с грязными руками, либо с немытыми продуктами: овощи, фрукты.

– Насколько опасным можно считать данный случай? Новость вышла на федеральный уровень.

– Если количество заражённых достаточно большое, то говорится о вспышке. Но ваши братья-журналисты любят разносить такие новости, как горячие пирожки.

– Что нужно делать, чтобы защититься?

– Необходимо действительно соблюдать меры гигиены. Самое опасное с точки зрения любого пациента, у которого энтеровирус – это обезвоживание и потеря электролитов. Соответственно, восстановление жидкостей и электролитов – это те вещи, которые делаются врачами в таких случаях.

– Если мы правильно вас поняли: 10 пострадавших детей – это ещё не вспышка, это скорее надо называть «эксцесс».

– Можно сказать, да. Был конкретный очаг заражения. Скорее всего что-то связанное с продуктами питания: салаты какие-то.

– А кто является контролирующими органами в таких случаях?

– Тут есть общие правила. Санитарная служба (сегодня это Роспотребнадзор) при таких вспышках разбирается, находится источник. Обычно, в такой ситуации ничего (экстренного нет – прим. ред.).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!