Общество

Мария Мясникова назвала огорченными тех, кто устроил в Кузбассе бои едой

16 января 2024, 16:29
Фото: freepik.com / cookie_studio
16 января 2024, 16:29 — Сибмедиа

В кузбасском городе Ленинске-Кузнецком на улице с «говорящим» названием Пирогова произошли «сладкие бои». Неизвестные кидались тортом из окна многоэтажки в прохожих, сообщает паблик ВКонтакте «ЧП Ленинск-Кузнецкий 112».

Горожане в комментариях отметили иронию ситуации — сдоба падает с неба на «сдобной» улице.

Корреспондент «СибМедиа» решила разобраться в данной истории и поинтересовалась у клинического психолога Марии Мясниковой, какие могут быть мотивы у людей, кидающихся пищей.

Эксперт объяснила, что на это есть ряд различных причин.

«Если рассматривать Россию и нашу культуру, то кидаться едой считается грубостью и неуважением. Человек, который запустил в вас еду, скорее всего, как-то огорчен или рассержен до такой степени, что не сдержался», — говорит психолог.

Мария также отметила и дала совет таким любителям шалостей — если вы вдруг решили обкидываться едой, то будьте внимательны к окружающим. Потому что неизвестно, поймут ли они ваши добрые намерения или же воспримут как агрессию и подключат полицию.

Отметим, сейчас можно встретить абсолютно разное отношение к продуктам. К примеру, частое закидывание едой мы можем встретить в американской культуре. У них это носит увеселительный характер в среде детей или подростков. А ткнуть лицом в торт — смешной розыгрыш, который позволяют себе даже именинники, невесты и женихи на собственной свадьбе.

Более того, в других странах мира существует множество фестивалей, связанных с едой. Так, в Австралии проходит конкурс — метание тунца на дальность. А в Италии раз в год происходят апельсиновые бои. Каждому участнику положено 100 килограммов оранжевого фрукта на бой. Традиция бросать продукты есть и в Англии. Там происходит чемпионат по бросанию кремовых пирогов. Участники делятся на команды и бросаются в противников лакомством. На удивление, у тортошвыряния есть строгие правила: кидать можно только левой рукой, больше всего очков — шесть — игрок получает за попадание в лицо соперника, а меньше всего ценится, если пирог угодит в руку.

Так что, возможно, у тех, кто кидался тортом в одном из кузбасских городов, был чемпионат по метанию пирогов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!